Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Воровские побеги

, 14:02


Вор Багор сбежал из Кызыла. Там его держали под стражей в приемнике-распределителе СИЗО, в ожидании экстрадиции в Грузию.

Багор, он же Дато Тбилисский, а по паспорту Давид Эдишерашвили совсем недавно освободился после срока за разбой.
За те деяния его поймали в Москве в 2003 году, при себе вор в законе имел пистолет «Браунинг». Примерно тогда же задержали еще одного «законника» - Кахабера Орагвелидзе, За разбойные нападения на квартиры москвичей Багру дали 8 ,5 лет заключения, Кахабер получил девять.

Во время заключения Дато постоянно этапировали с зоны на зону, скорее всего - по «красным лагерям», в конце концов, он написал бумагу, в которой отказался от воровского звания. Все это время в российской системе исполнения наказаний он находился как российский гражданин. И вот, отбыв срок, он вышел на волю, и его тут же задержали, по подозрению в том, что никакой он вовсе не россиянин, а самый настоящий грузинский гражданин. Да и фамилия на русскую не похожа. И начали готовить документы о выдаче его на историческую родину.
Напомню, что после того, как Грузия ввела в свой УК статью, карающую сроком лишения свободы на 8 лет только за звание вора в законе, российские правоохранители вместе с представителями отечественной миграционной службы, задержали более десятка воров за незначительные или малодоказуемые преступления, но обнаруживали, что документы на российское гражданство у генералов преступного мира, -- поддельные или выданы с нарушениями закона. И начали отправлять их в Грузию.
Правда, через некоторое время оперативники по борьбе с оргпреступностью из МВД, с недоумением рассказывали мне, что большая часть отданных туда и «сидящих» в Грузии воров, на самом деле жирует в Турции, где открывает свой бизнес, но только совсем легальный, часть из которого отправляет родному демократическому правительству своей страны.
Дато Тбилисский, видимо не знал об этом, либо не захотел в Грузии «получать по ушам» от бывших коллег за отказ от звания. Вполне вероятно, что у него могли быть и совсем другие весомые причины перебраться на свободу.

   Как, например, у вора в законе Мухи (Мухаметшина), который до сих пор числится в розыске. Он немало времени пробыл под следствием и по его обвинению ему оставалось сидеть каких-то год полтора, да и то, чуть ли не в колонии-поселении, но и то при перевозке он удрал. Случилось это так - машину, в которой везли Муху, обогнал и попросил остановиться автомобиль с друзьями арестанта. Они сказали конвойным, что хотят проводить товарища в далекий путь достойно, и богато накрыли «поляну» на берегу речки. Все вместе сели выпить-закусить на дорожку. Потом у сопровождающих мужская кровь взыграла, захотелось девичьего тепла. Друзья Мухи пошли навстречу и привезли девчонок. Мухе тоже предложили предаться страсти в салоне автомобиля или в автозаке, но он, сославшись на то, что в таких условиях заниматься любовью ему воровское звание не позволяет, испросил разрешения добыть себя для этого специальный матрас. На поиски которого он уехал и до сих пор не возвращается.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram