Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Социнициатива наказуема: до 7 лет на нарах проведут строители "пирамиды"

, 19:13

В Москве Дорогомиловским районным судом 5 сентября вынесен приговор руководителям товарищества "Холдинг "Социальная инициатива и компания": от трех до семи лет лишения свободы за обман 9 тысяч граждан и юридических лиц.

Алексей Быковский, Сергей Литовченко и Владимир Головачев приговорены к срокам от трех до семи лет лишения свободы за растрату 27,7 млн рублей.
Главный бухгалтер товарищества Сергей Литовченко и вице-президент компании Владимир Головачев, по сообщению управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ,  признаны виновными в растрате чужого имущества. Алексей Быковский, назначенный в 2005 году президентом товарищества, признан виновным в организации этого преступления.
Злоумышленники, используя свое служебное положение, организовали составление фиктивной документации на оплату невыполненных строительных работ на 27,7 млн рублей. Следствие признало потерпевшими по уголовному делу свыше 9 тыс. граждан и юридических лиц. В ходе следствия заявлено 1 тыс. 600 исков на сумму более 1 млрд рублей. В одно производство было объединено 295 уголовных дел, возбужденных по аналогичным фактам в субъектах Центрального федерального округа.
Напомним, преступная группа действовала на территории Москвы, Московской области и еще 13 субъектов Центрального федерального округа РФ. Полученные от граждан денежные средства, которые должны были направляться на строительство квартир, использовались членами преступной группы по своему усмотрению, в том числе для осуществления финансовых операций по легализации денежных средств.
По версии следствия, Быковский и Литовченко составляли фиктивные документы на оплату невыполненных строительных работ. Разрешительных документов на строительство большинства объектов у них не было.
Приговором суда Алексею Быковскому и Сергею Литовченко назначено наказание в виде семи лет лишения свободы каждому. Владимир Головачев приговорен к трем годам лишения свободы.
По данным руководителей инициативных групп вкладчиков СИ, всего по России насчитывается более 400 объектов, брошенных "Социальной инициативой" на произвол судьбы. Общая география строительства насчитывает более 160 городов и областей. На территории Подмосковья ей принадлежит около 52% от всех проблемных объектов области. Всего в Московском регионе компания обязалась построить более 50 многоэтажных домов, десяток жилых комплексов и микрорайонов, более 15 коттеджных поселков, а также торговые и бизнес-центры, гаражи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram