Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Криминал

В разжигании национальной вражды подозревают заммэра Новочеркасска

, 10:27

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Новочеркасска Ростовской области, подозреваемого в возбуждении вражды по признакам национальности, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по области.

В должностные обязанности подозреваемого входило ведение работы по развитию международных и побратимских связей. "Выступая 16 июня 2010 года на сходе казаков одной из станиц, он допустил высказывания, направленные на побуждение представителей казачества к противоправным действиям против уроженцев кавказских республик, проживающих в городе Новочеркасске", - утверждает СК.

Уголовное дело возбуждено по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения), предусматривающему наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

В середине февраля прокуратура области сообщала, что во время выступления на сходе казаков заместитель мэра Новочеркасска заявил, что существующие на территории города и Ростовской области национальные диаспоры препятствуют нормальной работе и жизни города. По данным прокуратуры, особый акцент он сделал на армянскую диаспору. Материалы проверки были направлены в следствие с просьбой возбудить уголовное дело.

На заседании антитеррористической комиссии на прошлой неделе по этому вопросу высказался вице-губернатор области Сергей Горбань, призвав дать ход этому делу. "Сотрудники, которые работают в администрации, не имеют право это делать", - сказал он, добавив, что "этот человек продолжает руководить".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram