Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Семья белых медведей, прижившаяся в поселке на Чукотке, расстреляна за убийство

, 16:59

В поселке Мыс Шмидта на Чукотке в пятницу белый медведь убил мужчину, после чего была уничтожена медвежья семья, пришедшая в поселение.

"Три молодых белых медведя появились в населенном пункте несколько дней назад и расположились в здании бывшего свинарника. Около 23.00 в пятницу Станислав Эттувге (1979 года рождения) направлялся на работу в котельную и шел напрямик через угольный склад, где и подвергся нападению трехлетнего белого медведя", - цитирует РИА Новости заместителя председателя общественной организации Совет по морским млекопитающим Андрея Болтунова.

В субботу представители правоохранительных органов застрелили трех медведей: убившего человека, медведицу и полуторагодовалого медвежонка.

Двум медведям, жившим в свинарнике с виновником трагедии, удалось убежать из поселка.

"Белые медведи не должны находиться в населенных пунктах и соприкасаться с людьми. В настоящее время существуют эффективные средства по отпугиванию белых медведей, и, конечно же, такие места, как Мыс Шмидта и другие населенные пункты на арктическом побережье Чукотки должны снабжаться такими средствами. Когда белые медведи находятся на территории поселка - это уже чрезвычайная ситуация", - говорит Болтунов.

К сожалению, за несколько дней не было принято необходимых мер по выдворению опасных животных из населенного пункта, добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram