Федеральный

На Кузбассе осуждена банда стражей порядка

Судья Новокузнецкой сессии Кемеровского областного суда вынес приговор 22 членам организованной преступной группировки, которая десять лет промышляла заказными убийствами.

Среди 26 фигурантов дела оказались 16 милиционеров, в том числе начальник угрозыска одного из районов области, и 9 сотрудников ЧОП, 11 участников банды получили от 10 до 25 лет лишения свободы. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима, передает Интерфакс.

"Наибольшие сроки лишения свободы в колонии строгого режима получили Евгений Коротаев - 25 лет, сотрудничавший со следствием Илья Медведев - 24 года, Сергей Борисов приговорен к 23 годам, Александр Хибченко - к 15 годам колонии общего режима", - объяснила официальный представитель областного следственного управления Надежда Ананьева.

Она добавила, что два участника банды были оправданы за отсутствием состава преступления, а 6 человек освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступления. Наконец, в отношении еще троих человек гособвинитель отказался от обвинения в ходе прений.

Четверо из 26 членов банды, совершившей 15 заказных убийств, умерли в ходе судебного следствия и не дожили до суда.

На счету ОПГ, действовавшей в 1993-2003 годах на территории городов Киселевска, Кемерово, а также Прокопьевского и Беловского районов, 40 тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, членам группы инкриминировались бандитизм, организация и участие в преступном сообществе, убийство, похищение человека, приобретение, хранение, передача боеприпасов и огнестрельного оружия, разбои, грабежи и умышленное уничтожение имущества.

Жертвами преступников становились бизнесмены, лица с криминальным прошлым, свидетели ранее совершенных бандой преступлений. Всего на счету бандитов 34 жертвы - 15 убитых и 19 пострадавших.