Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Криминал

Арест обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной продлен на полгода

, 16:29

На полгода продлил в четверг Тверской суд Москвы срок ареста пятерым обвиняемым по делу о декабрьских массовых беспорядках на Манежной площади в центре столицы.

Суд отклонил ходатайство защиты, просившей отпустить на время судебного процесса фигурантов дела из-под стражи.

"Срок ареста продлен до 26 января 2012 года", - сообщил журналистам адвокат Дмитрий Аграновский по итогам первого заседания предварительных слушаний. Защитник уточнил, что будет обжаловать это решение в Мосгорсуд, а затем, если потребуется, в Европейский суд по правам человека, передает ИТАР-ТАСС.

На скамье подсудимых гражданин Белоруссии активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, двое активистов "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Все они находятся под стражей.

Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину инкриминируются призывы к массовым беспорядкам, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

Массовые беспорядки в центре Москвы произошли 11 декабря прошлого года. Они были вызваны ситуацией вокруг убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ходе драки с уроженцами Северного Кавказа, которая произошла несколькими днями ранее. После этого на Манежной площади собрались до 5 тыс футбольных болельщиков и представителей неформальных объединений националистического толка, возмущенных тем, что, задержав сначала шесть подозреваемых в убийстве Свиридова, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пять из них под подписку о невыезде. Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка.

По фактам беспорядков на Манежной, станциях метро "Китай- город", "Третьяковская", "Тверская", "Филевский парк" и других были возбуждены уголовные дела о причинении вреда здоровью, хулиганстве, нанесении побоев и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

Пятеро обвиняемых были задержаны в период с января по апрель этого года.

"Расследование уголовного дела в отношении других участников беспорядков продолжается", - ранее сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Одновременно в Мосгорсуде с участием присяжных заседателей рассматривается дело обвиняемых в убийстве Егора Свиридова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram