Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Аслан Черкесов по большинству пунктов обвинения виновным себя не признает

, 09:30

Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова Аслан Черкесов по большинству пунктов обвинения виновным себя не признает, утверждая, что стрелял в целях самообороны.

Об этом на процессе заявил адвокат Аслана Черкесова Дмитрий Панков.

Как стало известно, адвокаты других фигурантов дела, обвиняемых в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, сообщили присяжным, что их подзащитные не признают свою вину.

На скамье подсудимых, помимо Черкесова, еще пятеро молодых людей, которых обвиняют в соучастии.

Напомним, что Аслан Черкесов, застреливший Егора Свиридова был арестован, при этом остальных пятерых участников нападения правоохранительные органы освободили, что и стало формальным поводом для беспорядков. Прокуратура Москвы, проведя проверку, установила, что освобождение было незаконным.

Однако дело было возбуждено не в отношении конкретного лица, а по факту проявленной халатности.

Как стало известно, дело о гибели фаната "Спартака" Егора Свиридова было возбуждено с опозданием.

При этом стоит отметить, что именно это обстоятельство, а не только сама по себе смерть болельщика и спровоцировало массовые беспорядки 11 декабря на Манежной площади в Москве, и последующие акции протеста в столице и других городах России.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.

В рамках уголовного дела об убийстве Егора Свиридова также предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram