Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

За покупателями магазинов в «Яндексе» всплыли данные покупателей ж/д билетов

, 18:14

В открытом доступе поисковой системы «Яндекс» во вторник оказались  данные покупателей электронных билетов на поезда.

При введении определенного запроса любой пользователь может ознакомиться с многостраничной выдачей ресурса railwayticket.ru, в которой, среди прочего, находятся и пользовательские данные, номера заказов и транзакций, а также паспортные данные (номера и серии паспортов приводятся не целиком, а лишь несколько цифр), передает «Интерфакс».

Во вторник Федеральная служба России по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) выявила более 80 интернет-магазинов, информация о клиентах которых попала в открытый доступ.

В понедельник стало известно, что данные пользователей, совершавших покупки в интернет-магазинах, попали в свободный доступ. Их можно найти через «Яндекс», Google, Поиск@Mail.Ru, Bing.

Среди онлайн-магазинов, данные пользователей которых появились в поисковой выдаче, оказались Eleciga.ru, Sexyz.ru, Bagboom.com.ua и другие.

На страницах интернет-магазинов содержатся электронные адреса, перечень заказанных товаров, стоимость покупки, IP-адреса, с которых заходили покупатели, а также адреса, по которым необходимо доставить товар.

Неделю назад SMS-сообщения, отправленные через сайт «Мегафона», появились в открытом доступе. При введении запроса «url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*» поисковик «Яндекса» выдает тексты сообщений и номера получателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram