> Бывшему замглавы "Росатома" предъявлено обвинение в хищении 50 млн. руб. (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Криминал

Бывшему замглавы "Росатома" предъявлено обвинение в хищении 50 млн. руб. (ВИДЕО)

20 июля 2011, 17:36 [ «Аргументы Недели» ]

По подозрению в хищении бюджетных средств  задержан бывший заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов.

"Евстратов исполнял обязанности заместителя генерального директора госкорпорации "Росатом" с 2007 по 2011 год. В 2008-2009 годах им была организована преступная схема по хищению бюджетных средств, выделенных на научно-исследовательские работы", - сообщил руководитель пресс-службы ДЭБ МВД РФ Андрей Пилипчук. Экс-замглавы "Росатома" отвечал за направление ядерной и радиационной безопасности, и якобы несколько лет его сотрудники вместо разработки собственных идей просто скачивали чужие материалы из Интернета. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 миллионов рублей.  В главном управлении МВД РФ по ЦФО сообщили, что  в настоящее время расследуется два уголовных дела по фактам многомиллионных хищений в Росатоме бюджетных денег.

В августе 2010 года ведомство возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных госкорпорацией Росатом на проектирование строительства и эксплуатацию объектов ФГУП "Атомфлот", передает РИА Новости.

В сентябре того же года был арестован один из подчиненных Евстратова - Сергей Колобаев.
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению иных признаков совершенного преступления и противоправных действий членами этой организованной группы.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.