Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Бывшему замглавы "Росатома" предъявлено обвинение в хищении 50 млн. руб. (ВИДЕО)

, 17:36

По подозрению в хищении бюджетных средств  задержан бывший заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов.

"Евстратов исполнял обязанности заместителя генерального директора госкорпорации "Росатом" с 2007 по 2011 год. В 2008-2009 годах им была организована преступная схема по хищению бюджетных средств, выделенных на научно-исследовательские работы", - сообщил руководитель пресс-службы ДЭБ МВД РФ Андрей Пилипчук. Экс-замглавы "Росатома" отвечал за направление ядерной и радиационной безопасности, и якобы несколько лет его сотрудники вместо разработки собственных идей просто скачивали чужие материалы из Интернета. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 миллионов рублей.  В главном управлении МВД РФ по ЦФО сообщили, что  в настоящее время расследуется два уголовных дела по фактам многомиллионных хищений в Росатоме бюджетных денег.

В августе 2010 года ведомство возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных госкорпорацией Росатом на проектирование строительства и эксплуатацию объектов ФГУП "Атомфлот", передает РИА Новости.

В сентябре того же года был арестован один из подчиненных Евстратова - Сергей Колобаев.
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению иных признаков совершенного преступления и противоправных действий членами этой организованной группы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram