Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Сотрудницу СК, участвовавшую в деле Магнитского, заподозрили в получении взятки

, 11:14

Высокопоставленную сотрудницу Следственного комитета при МВД РФ, участвовавшую в расследовании дела против юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, заподозрили в получении взятки.

Как пишет газета "Ведомости", о возможном получении Натальей Виноградовой взятки в 40 тысяч долларов заявили в Национальном антикоррупционном комитете. Деньги якобы были переданы ей несколько лет назад, когда она работала в Контрольно-методическом управлении МВД и носила фамилию Щербакова.

По данным НАК, о взятке было известно сотрудникам Следственного комитета России: в 2008 году об инциденте рассказал адвокат, чьи подзащитные передали Щербаковой и ее коллеге деньги в расчете на закрытие уголовного дела. Как заявил председатель НАК Кирилл Кабанов, тогда же в Следственном комитете должны были провести в связи с показаниями о взятке проверку. Свои выводы НАК направил главе СКР Александру Бастрыкину.

Впоследствии Наталья Виноградова заняла должность замначальника отдела СК МВД. Она являлась непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, который в 2008 году расследовал дело против Сергея Магнитского, обвиненного в уклонении от уплаты налогов.

"Аргументы.ру" писали на днях, что Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении двух экс-сотрудников СИЗО №2 по факту смерти Сергея Магнитского.

"Аргументы недели" писали ранее, что смерть юрисконсульта Hermitage capital Сергея Магнитского была непосредственно связана с отказом ему в медицинской помощи. Сергей Магнитский скончался в больнице следственного изолятора 16 ноября 2009 года, после 11 месяцев предварительного заключения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram