Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Против руководства сгоревшего удмуртского арсенала заведено уголовное дело

, 09:08

Против командира 102-м арсенале в Удмуртии и его заместителя возбуждено уголовное дело, сообщил старший помощник военного прокурора Центрального военного округа Сергей Богомолов.

"По материалам прокурорской проверки в отношении командира 102-го арсенала полковника Юрия Банина и его заместителя по хранению подполковника Олега Суворова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах" и "Нарушение правил обращения с боеприпасами", - цитирует Богомолова ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что военной прокуратурой ЦВО в связи со взрывами боеприпасов на 99 арсенале в Иглинском районе Башкирии вблизи поселка Урман и 102 арсенале в Удмуртии в поселке Пугачево были проведены проверки в сфере безопасного хранения боеприпасов, обеспечения взрывпожаробезопасности.

"Установлено, что произошедшим взрывам способствовали допущенные должностными лицами арсеналов нарушения законов в вопросах обеспечения пожарной безопасности объекта хранения, а также правил безопасности при проведении работ", - сказал старший помощник военного прокурора.

По его словам, в адрес командующего войсками ЦВО внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Что касается взрывов на арсенале в Башкирии, Богомолов сообщил, что "на основании материалов проверки военным следственным управлением по ЦВО в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 217 УК РФ /нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах/". "А в отношении рядового Сергея Деняева уголовное дело возбуждено по двум статьям - 217 и 349 УК РФ", - сказал Богомолов.

ЧП на арсенале Минобороны в Пугачево в Удмуртии произошло в ночь на 3 июня. Огнем были охвачены 18 складов с боеприпасами и примерно 150 зданий на площади 8 км. Всего в военной части арсенала хранилось 170 тысяч снарядов, треть складов уцелела. Из зоны бедствия эвакуировали 28 тысяч человек, 100 человек пострадали. Погибли трое: солдат - при тушении пожара и двое гражданских - от сердечных приступов. Снарядами и взрывной волной были разрушены 3 тыс домов и социальных объектов. Министр обороны Анатолий Сердюков предложил президенту России Дмитрию Медведеву уволить ряд высокопоставленных военных, в том числе одного генерала, за взрывы на арсенале в Удмуртии. Другим виновным в этом инциденте, включая заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова, предлагается объявить выговоры и строгие выговоры.

26 мая в населенном пункте Урман на территории 99 арсенала произошло возгорание ящиков с боеприпасами с последующими взрывами. Сгорело 40 строений, их них 14 жилых домов. Из опасной зоны были эвакуированы 2,7 тысяч человек, 46 - остались без крова. Пострадали 12 человек. Ранее в СК сообщили, что возбуждено уголовное дело против рядового воинской части Сергея Деняева. По версии следствия, во время разукомплектования и расфасовки гильз от артиллерийских боеприпасов он, в нарушение требований техники безопасности, бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram