Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Криминал

Испания выдала России совладельца клуба "Хромая лошадь"

, 15:23

Власти Испании выдали России Константина Мрыхина, совладельца пермского клуба "Хромая лошадь", сгоревшего полтора года назад, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

Мрыхин, один из собственников и руководителей заведения, проходит обвиняемым по уголовному делу о пожаре в ночь на 5 декабря 2009 года после пиротехнического шоу, уточнила ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Тогда от отравления продуктами горения и ожогов погибли 156 человек, еще 83 получили повреждения различной степени тяжести.

Скрывшийся от следствия Мрыхин в марте 2010 года был объявлен в федеральный, а в мае 2010 – в международный розыск. В августе 2010 года Мрыхин был задержан в Барселоне. В сентябре прошлого года Генпрокуратура России запросила Минюст Испании о его выдаче. Запрос был удовлетворен еще в марте 2011 года, но процесс передачи был отложен, поскольку Мрыхин попросил предоставить ему статус беженца. В мае бюро Интерпола Испании сообщило, что испанские власти отказали Мрыхину в предоставлении убежища и приняли окончательное решение о передаче его российской стороне.

В России Мрыхину намерены предъявить обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц", которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В Ленинском районном суде Перми сейчас идет судебный процесс по той же статье в отношении соучредителя кафе "Хромая лошадь" Анатолия Зака, исполнительного директора Светланы Ефремовой, арт-директора Олега Феткулова. Также на скамье подсудимых устроители пиротехнического шоу отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, которым инкриминируют нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, и бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – по обвинению в халатности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram