Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Верховный суд России оставил без изменений приговор убийцам Руслана Ямадаева

, 21:05

Верховный суд (ВС) России 6 июня оставил без изменений приговор, вынесенный в октябре прошлого года Мосгорсудом по делу об убийстве в Москве бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, совершенном 24 сентября 2008 года.

Напомним, трое подсудимых по этому делу получили от 14 до 20 лет заключения, и настаивали на необоснованности приговора и предлагали направить дело на новое рассмотрение или смягчить наказание.

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения кассационные жалобы, поданные осужденными по делу об убийстве в 2008 году Героя России Руслана Ямадаева, а также их защитой. Таким образом, решение Мосгорсуда от 18 октября 2010 года вступило в законную силу.

В совершении этого преступления обвинялись Асланбек Дадаев, Элимпаша Хацуев и Тимур Исаев. Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной недалеко от здания правительства России. Согласно приговору Асланбек Дадаев, подбежав к его остановившемуся на красный свет Mercedes S600, расстрелял Ямадаева из автоматического пистолета калибра 9 мм (оружие так и не было найдено) и тяжело ранил его попутчика, бывшего коменданта Чечни Сергея Кизюна. Элимпаша Хацуев, как установил суд, привез киллера к месту преступления на своем BMW 525i, а затем помог ему скрыться.

Заказчик этого преступления так и остался неустановленным.

В итоге Дадаеву суд дал 20 лет колонии строгого режима, Хацуеву — 15 лет, а Исаеву — 14 лет, напоминает газета "Коммерсант".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram