> В Астане у здания департамента Комитета нацбезопасности прогремел взрыв - Аргументы Недели

//Криминал

В Астане у здания департамента Комитета нацбезопасности прогремел взрыв

24 мая 2011, 08:48 [ «Аргументы Недели» ]

В Астане у здания департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) в ночь на вторник, 24 мая, взорвался автомобиль, в котором находились, предположительно, один или два человека.

По словам очевидцев, фрагменты тел находившихся в машине людей взрывной волной разбросало в радиусе десятков метров. В домах, расположенных рядом с местом взрыва, выбиты стекла, передает "Интерфакс".

Данных о пострадавших среди жителей не поступало.

Силовики пока не комментируют ЧП.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эксперт Вадим Мингалев назвал Израиль наиболее уязвимой стороной в иранской эскалации

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя эскалацию вокруг Ирана, отмечает, что удары по АЭС «Бушер» и массированная переброска американских сил в регион — это не только подготовка к возможной сухопутной фазе конфликта, но и сложный элемент переговорного давления. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к силовому сценарию, параллельно идут закулисные консультации при посредничестве Пакистана, Египта и Турции: затягивание активных боевых действий становится инструментом для вынуждения Тегерана к уступкам по ядерной программе и Ормузскому проливу. При этом, как указывает аналитик, наиболее уязвимой стороной в этой игре оказывается Израиль, чьё стратегическое истощение на фоне иранских ударов может в конечном счёте перечеркнуть первоначальные цели всей кампании — а значит, финальный расклад окажется далёк от ожиданий как Тель-Авива, так и части вашингтонских элит.