Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Якутии 22 подростка избили третьеклассницу

, 10:47

В Якутии группа подростков из 22 человек жестоко избила девочку-третьеклассницу. Избиение снималось на камеры нескольких сотовых телефонов. Мотивы подростков не уточняются.

Инцидент произошел в пригороде города Якутска 11 апреля 2011 года.

В массовом издевательстве над ученицей третьего класса мархинской средней школы №1 приняли участие 22 учащихся пятого-восьмого классов.

Управление образования города начало служебное расследование 14 апреля, его итоги будут известны 20 мая 2011 года.
Между тем собственную проверку провели и правоохранительные органы Якутии, куда обратилась мать девочки. По данным следствия, 11 апреля около 13.40 по местному времени ученики избили девочку, повредив ей лицо, грудную клетку, ягодичную область и голень.

"В действиях школьников усматриваются составы преступлений, предусмотренных статьями 116 (побои) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса РФ. Однако на момент их совершения школьники не достигли уголовно наказуемого возраста, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - рассказал РИА Новости представитель республиканского МВД.
В отношении родителей 11 подростков были составлены административные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), в итоге родители подростков были привлечены к административной ответственности с вынесением предупреждения.

Школьники, избившие девочку, поставлены на профилактический учет в отделении милиции, а также в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Якутска.

Наказаны и классные руководители школьников, которые издевались над девочкой. В управлении образования Якутска сообщили, что за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к административной ответственности привлечены заместитель директора по учебно-воспитательной работе, классные руководители 6 "б" класса, 5 "б" класса, 8 "а" класса и 8 "б" класса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram