Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Похитители сына Касперского: С заложником Ваней обращались "как с родным"

, 10:13

Арестованные по обвинению в похищении 19-летнего сына главы компании "Лаборатория Касперского" уверяют, что с заложником Ваней они обращались "как с родным".

Похитители Ивана Касперского утверждают, что относились к нему с любовью, пишет "Коммерсант".

По делу о самом громком похищении года арестованы пять человек. Трое из них - члены одной семьи - Николай Савельев, его жена Людмила и сын Николай. Глава семьи Николай Савельев взял всю вину за происшедшее на себя.

На заседании в Пресненском райсуде, где рассматривалось ходатайство об аресте обвиняемых, 60-летний Николай Савельев - старший сразу признал свое участие в преступлении. "Я признаю свою вину, - заявил арестованный Савельев. - Деньги нужны были для лечения, чтобы жить, а не умирать". О бывшем заложнике Иване Касперском, которого участники преступной группы похитили 19 апреля возле станции метро "Строгино", во время перевозки заковали в наручники, а потом прятали в бане на подмосковной даче, добиваясь выкупа в 3 млн евро, Савельев-старший отзывался с любовью. "Его никто не избивал, не пытался расчленить. Я относился к Ване как к родному", - сказал он.
"Пальцем ни разу не тронул! Вы его сами спросите, он - парень порядочный, врать не будет", - заявил Савельев-старший.

Напомним, Иван Касперский был похищен 19 апреля в Москве. Расследование дела проводилось в условиях строжайшей секретности. Пленника освободили 24 апреля, по официальным данным, в ходе совместной операции сотрудников Московского уголовного розыска и ФСБ, которая проводилась при поддержке бойцов отряда милиции спецназначения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram