> СК РФ: Профессор Пермского госуниверситета убит на почве личной неприязни - Аргументы Недели

//Криминал

СК РФ: Профессор Пермского госуниверситета убит на почве личной неприязни

5 марта 2011, 08:53 [ «Аргументы Недели» ]

Профессор одной из кафедр Пермского государственного университета был убит 23-летним жителем Удмуртии на почве личных неприязненных отношений.

Напомним, 2 марта в одной из квартир Свердловского района города Перми обнаружено тело 53-летнего профессора одной из кафедр Пермского государственного университета с признаками насильственной смерти.

"По версии следствия, 23 февраля 2011 года подозреваемый совместно с потерпевшим распивали спиртные напитки, после чего на почве личных неприязненных отношений злоумышленник нанес мужчине множественные ножевые ранения, не совместимые с жизнью", - говорится в сообщении на сайте краевого следственного управления Следственного комитета РФ.

Как стало известно, после убийства подозреваемый похитил ноутбук и USB-модем, принадлежавшие убитому, и с места преступления скрылся.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

На официальном сайте Пермского государственного университета сообщается о трагической гибели доктора философских наук, профессора Сергея Михайловича Филиппова. 

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Надо быть осторожнее в публичных высказываниях

В начале апреля текущего года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск «Роснано» к Анатолию Чубайсу и шести бывшим топ-менеджерам госкорпорации на сумму 5,5 миллиарда рублей. Данное заявление было инициировано с целью компенсации средств, потраченных на так называемый «планшет Чубайса» — так и не реализованный проект по созданию гибкого дисплея Plastic Logic. Финансовые злоупотребления с бюджетными средствами, выделенными на эту разработку, послужили основанием для возбуждения уголовного дела по факту коррупции. Чубайс, которого часто называют «отцом отечественной приватизации», регулярно подвергается критике со стороны россиян. Однако, как показывает практика, те, кто не проявляет сдержанности и осторожности в своих публичных высказываниях, могут столкнуться с последствиями в соответствии с законодательством.