Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

СК России: Убийцы и насильники 4 школьниц избежали наказания из-за давности дела

, 18:20

В Курской области насильники и убийцы 4 школьниц, совершившие преступления в 2000 году, освобождены от уголовного наказания в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности.

В сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета РФ говорится, что собранные следственными органами СК РФ по Курской области доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного вердикта присяжными заседателями и приговора суда 25-летнему Павлу Елкину и 24-летнему Александру Машошину.

Елкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 п.п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ и п.п. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству и убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием); Машошин - в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием).

Уголовное дело было возбуждено в июле 2000 года по факту безвестного исчезновения четырех несовершеннолетних девушек по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырех лиц). Останки их тел были обнаружены лишь 20-23 апреля 2009 года в лесном массиве вблизи поселка Ворошнево Курского района.

Елкин и Машошин единогласным решением всех 12 присяжных заседателей признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. В понедельник, 28 февраля, приговором суда, "с учетом несовершеннолетнего возраста злоумышленников на момент совершения преступления, Елкину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, Машошину – в виде 8 лет лишения свободы. Отбывать его они должны были в колонии общего режима, но, в соответствие с действующим законодательством, осужденные освобождены от наказания в связи с истечением срока привлечения их к уголовной ответственности", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Два их подельника также избежали уголовной ответственности: один – в связи с недостижением возраста ее наступления, второй – в связи с истечением срока давности привлечения к ней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram