Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Генпрокуратура закрыла уголовное дело об игорном бизнесе в Подмосковье

, 19:06

Замгенпрокурора РФ отменил постановление СК РФ о возбуждении уголовного дела по факту организации подпольного игорного бизнеса в Подмосковье и потребовал освободить подозреваемых.

Как заявил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие считает постановление замгенпрокурора о закрытии дела незаконным и необоснованным. Маркин добавил, что действия неназванного заместителя генпрокуратура обжалованы у главы надзорного ведомства Юрия Чайки.

Напомним, дело о незаконном игорном бизнесе было возбуждено 11 февраля 2011 года по трем статьям УК: "мошенничество", "нарушение авторских прав" и "неправомерный доступ к компьютерной информации". В рамках расследования были проведены обыски в офисах и квартирах фигурантов дела. В частности, в ночь на 12 февраля оперативники ФСБ обыскали московскую галерею "Триумф".

По сведениям ФСБ, в галерее располагался офис Назарова, при обыске в котором были изъяты документы о зарубежных активах Бориса Березовского, а также картины кисти Рембранта и Пикассо стоимостью свыше пяти миллионов долларов.
Адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы владельца галереи Емельяна Захарова, заявил агентству РБК, что отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Назарова подписал замгенпрокурора Владимир Малиновский. По мнению защитника, упоминание о документах Березовского является "детским лепетом" со стороны ФСБ, чтобы "оправдаться за незаконные обыски".

Ранее адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы совладельца галереи Емельяна Захарова, заявил, что руководство галереи "Триумф" собирается подать иск в суд в связи с обыском, проведенным правоохранительными органами в рамках уголовного дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье. В ходе обыска, оперативники вскрыли сейф и изъяли крупные денежные суммы, информацию о клиентах галереи, документацию на картины и другие материалы, которые, как утверждает Добровинский, не имеют никакого отношения к Назарову. Он также добавил, что информация о том, что в галерее располагался офис Назарова, не соответствует действительности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram