> ГУВД: В Подмосковье бухгалтер украл у фирмы свыше 500 000 рублей - Аргументы Недели. Москва

//Криминал

ГУВД: В Подмосковье бухгалтер украл у фирмы свыше 500 000 рублей

28 января 2011, 14:38 [«Аргументы Недели. Москва», Елена ПЛАВСКАЯ ]

Представитель пресс-службы ОВД по Лобне Андрей Золочевский сообщил "Аргументам.ру", что 26 января в дежурную часть ОВД по городу Лобня обратился генеральный директор одной из фирм города. В своем заявлении он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с октября 2010 года по настоящее время похитили с его расчетного счета денежные средства на общую сумму свыше 500 000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела по экономическим преступлениям ОВД по г.о. Лобня было установлено, что данное преступление совершил главный бухгалтер этой фирмы. Им оказался 32 летний житель Лобня, ранее увлекавшийся наркотическими веществами, а в настоящее время злоупотребляющий спиртными напитками.

При проверке финансовой деятельности было установлено, что главный бухгалтер списывал денежные средства фирмы на свои счета. План обмана был таков, что руководителю фирмы он докладывал, что необходимо оплатить налог или сбор или счет за консультационные услуги, а вместо расчетного счета получателя записывал свой расчетный счет. Руководитель, доверяя своему бухгалтеру, не проверяя, подписывал платежное поручение. В настоящий момент установлена причастность подозреваемого к 22 фактам присвоения денежных средств.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата.





Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Поляки что-то начали подозревать?

Похоже, что поляки что-то начали подозревать в отношении Украины. Хотя очевидные признаки националистической упоротости у большой части украинцев были заметны давно. Согласно исследованию CBOS, в 2025 году зафиксирован резкий идеологический сдвиг: число поляков, испытывающих антипатию к украинцам, впервые превысило число тех, кто относится к ним симпатически. О негативном отношении заявили 51,9% опрошенных. Ситуацию обостряет и политический фактор: президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды страны. Ранее, в 2023 году, этот орден был вручен ему экс-президентом Анджеем Дудой в знак признания заслуг по укреплению сотрудничества и защите демократических ценностей в Европе. Решение об отзыве награды стало реакцией на действия Зеленского: присвоение одному из подразделений ВСУ наименования в честь героев УПА* и участие в перезахоронении останков лидера ОУН* Андрея Мельника. При этом отношение украинцев к полякам тоже ухудшается, но этот процесс идет значительно медленнее.