Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Члены банды Цапка просят политического убежища у властей Украины

, 21:24

Адвокаты Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева просят власти Украины предоставить их подзащитным политическое убежище. Таким образом они пытаются избежать уголовного преследования, которое им грозит при экстрадиции в Россию.

Украинская Генпрокуратура, в свою очередь, высказала сомнения в реалистичности подобных планов юристов. "Материалы данного дела носят чисто уголовный характер и не имеют политической подоплеки. Причин для предоставления политического убежища этим гражданам у Украины нет. Для этого как минимум им придется доказать факты политических репрессий или другие формы злоупотребления власти своим положением", - рассказал РИА Новости начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.  

"Какое может быть политическое преследование у уголовников? Они что, политики? Нет", - сказал Бойченко.

Андреев и Рябцев обвиняются по пунктам "а", "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, группой лиц по предварительному сговору). Санкция данных статей предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

"Аргументы.ру" сообщали, что 5 ноября в станице Кущевская (Краснодарский край) в одном из частных домов произошел пожар. После локализации огня, во время разборов завалов, сотрудники МЧС обнаружили тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. Десять из 12 человек, тела которых найдены в сгоревшем доме в станице Кущевская, были зарезаны. Смерть малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, еще один был задушен.
Убийство 12 человек получило огромный общественный резонанс.

Напомним, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев накануне на встрече с жителями станицы Кущевской заявил, что готов уйти в отставку, если виновные в убийстве 12 человек сумеют избежать наказания.

По данному делу уже предъявлено обвинение десяти подозреваемым, в том числе предполагаемому организатору, бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику, бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Все они арестованы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram