Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Как убивали Егора Свиридова, свидетельства очевидцев

, 14:46

Егор Свиридов погиб в ночь на 6 декабря после того, как уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. Егор получил четыре пули, в том числе одну в голову, он скончался на месте.

Тяжелые ранения в брюшную полость в ходе стычки получил его приятель, 25-летний Дмитрий Филатов, он госпитализирован.

По словам очевидцев, четверо парней и девушка, стоя на остановке, громко переговаривались и смеялись. Кавказцы, вероятно, посчитали их смех издевкой над собой и начали драку. Милицию вызвала девушка, которой удалось спрятаться в расположенном рядом магазине.

Приехавшие сотрудники милиции задержали 6 человек, однако вскоре пять других участников драки, кроме Аслана Черкесова, были отпущены. При этом стоит отметить, что именно это обстоятельство, а не только сама по себе смерть болельщика и спровоцировало массовые беспорядки 11 декабря на Манежной площади в Москве.

Один из членов фан-клуба "Спартака" Артем рассказал в интервью "Русской службе новостей", что нападавшие еще и ограбили пострадавших молодых людей. По его словам, у дагестанцев, подозреваемых в совершении нападения, при задержании был найден рюкзак, который они украли у одного из пострадавших после драки, но это не было запротоколировано. "У Егора, когда его убили, вытащили паспорт, были вывернуты карманы", - рассказал молодой человек.

СМИ писали, что после того, как задержанных по горячим следам кавказцев доставили в ОВД по Головинскому району, к зданию примерно через час стали съезжаться многочисленные машины с дагестанскими номерами. По данным "Комсомольской правды", кавказцы буквально заполонили вход в отделение. Только под утро, когда большинство задержанных отпустили, дагестанцы разъехалась по домам.

Однако подумав, правоохранительные органы решили, что отпускать возможных соучастников убийства не следовало. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил ГУВД Москвы принять меры для задержания участников драки.

В отношении следователя, отпустившего под подписку о невыезде пятерых участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака", начата служебная проверка. В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратура Москвы выявила ряд нарушений процессуальных норм, связанных с расследованием уголовного дела об убийстве Егора Свиридова.

В настоящее время следственные органы активизировали расследование убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

"Егор убит выстрелом в затылок, другой фанат "Спартака" доставлен с 6-ю пулями, остальные парни зверски избиты, даже опытные милиционеры удивились зверским травмам. Все это происходило на глазах девушки, которую, слава Богу, никто не тронул...".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram