Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Лидером новокузнецкой ОПГ оказался инвалид-колясочник

, 12:49

В Новокузнецке арестован 42-летний инвалид первой группы, по кличке Тарабан, который является предположительным лидером ОПГ "Тарабановские", специализировавшейся на угонах, разбоях и вымогательствах.

"По версии следствия, оперативникам удалось установить причастность арестованного к нескольким преступлениям, однако, будучи на свободе, он угрожал и оказывал давление на свидетелей преступной деятельности. С этим как раз и связано его этапирование в СИЗО номер 1 города Кемерово" - рассказал РИА Новости представитель ГУВД Кузбасса Владимир Сергеев.

При аресте Тарабана возникли определенные юридические сложности, связанные с необходимостью доказать возможность его содержания в СИЗО с медицинской точки зрения, так как он является инвалидом-колясочником. Но медики дали положительный ответ о возможности содержания в СИЗО, и было принято решение об аресте.

По данным источников в МВД, преступная группировка под названием "Тарабановские" специализировалась на угонах дорогих автомобилей, кражах, разбойных нападениях и вымогательствах. Она действовала не только в Новокузнецке, но и частично распространяла свое влияние на соседние города.

Кроме того, были задержаны и арестованы пять лидеров самостоятельных организованных групп, предположительно действующих под общим руководством "Тарабана", а также их "подопечные". Во время обысков в квартирах подозреваемых сотрудники уголовного розыска изъяли целый арсенал оружия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram