Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Подмосковье арестован вербовщик террористов-смертников

, 08:10

Силовики арестовали главаря международной экстремисткой террористической организации "Нурджулар" Айдара Хабибуллина, вербовавшего терорристов-смертников в районах Московской области.

Как стало известно, лидер запрещенной религиозно-экстремистской организации Айдар Хабибуллин курировал террористическую деятельность в восточноевропейских странах и центральных регионах России и разработал технику гипноза террористов-смертников.

48-летнего уроженца Башкортостана поймали в четверг в подмосковном городе Железнодорожный сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Подмосковья и УФСБ по Московской области.

После тщательно организованной оперативной работы, на съемной квартире проведено его задержание. При этом были обнаружены, а затем и изъяты 7 электродетонаторов, несколько десятков гранат РГД-7, 15 детонирующих шнуров, а также записи, предположительно сделанные рукой задержанного. В блокнотах, изъятых при задержании, были описаны приемы гипноза человека, используемые для направления его на проведение террористического акта и самоуничтожение. Кроме того, в квартире, где проводилось задержание, обнаружено большое количество литературы экстремистской тематики. Более всего вопросов вызывает то, что обнаружены карты Балашихинского и Домодедовского, Люберецкого и Раменского районов Московской области, и на одной из них зеленым цветом обведено село Константиново.

Life News передает, что Айдару Хабибуллину уже предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, а также в разжигании ненависти и вражды, а Балашихинский городской суд санкционировал его заключение под стражу.

"Сейчас сотрудники спецслужб пытаются установить, для чего Хабибуллин оказался в Московской области, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - В его сумке найдены фрагменты карты Московской области, а именно - Балашихинского, Домодедовского, Люберецкого и Раменского районов. Зеленым цветом было выделено село Константиново".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram