Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Испания выдаст Грузии вора в законе Шакро-молодого

, 17:48

Испания согласилась экстрадировать в Грузию криминального авторитета грузинского происхождения Захария Калашова, известного по кличке Шакро-молодой.

Как передает Agence France-Presse, теперь требуется, чтобы разрешение на экстрадицию дали также Объединенные Арабские Эмираты, откуда Калашова в 2006 году экстрадировали в Испанию. Кроме того, если Верховный суд Испании признает законным ранее вынесенный Шакро приговор за участие в преступной группировке, Грузия должна будет предоставить гарантии снятия с него аналогичных обвинений. Согласно международному праву, человека нельзя дважды судить за одно преступление, пишет lenta.ru.

Как известно, до 2000 года Калашов активно участвовал в криминальной деятельности на территории России, но после трех неудавшихся покушений на его жизнь Шакро переехал в Испанию. В 2005 году бежал в ОАЭ от испанского правосудия, но в 2006 году его арестовали и вернули в Испанию.

В июне 2010 года испанский суд приговорил криминального авторитета к 7,5 годам тюрьмы и штрафу в 20 миллионов евро за отмывание денег.

В Грузии Шакро-молодой в 2006 году был заочно приговорен к 18 годам лишения свободы. Если его экстрадируют на родину, ему придется отбыть и этот срок.

"Аргументы.ру" сообщали, что Захарий Калашов (Князевич) по кличке "Шакро - молодой", уроженец Тбилиси, имеет двойное гражданство - Грузии и России. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram