Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Интерпол в России обезвредит поддельные лекарства и подпольные тотализаторы

, 08:56

Генерал-майор милиции Тимур Лахонин, руководитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД России сообщил, что в России впервые силами Интерпола начинается большая спецоперация по обезвреживанию поддельных лекарств.

В частности, Т.Лахонин уточнил: "Сейчас идет спецоперация по выявлению каналов контрафактных медикаментов. Это новое направление в нашей работе. В Интернете найдено 1200 сайтов, продающих поддельные лекарства. Эти медикаменты сейчас изымаются из оборота. Операция проходит в 25 странах, теперь начинается и в России. ...Самый опасный сегмент этого черного рынка - подделки различного рода антибиотиков, контрацептивов, стероидов и препаратов для похудения".

Далее Т.Лахонин рассказал, что из зарубежных стран нам поступают различные запросы по преступлениям, в том числе и "неординарного характера — от идентификации российского самолета, затерявшегося в джунглях Америки, до установления личности водителя, разыскиваемого полицией Германии за неуплату на бензоколонке".

По словам Т.Лахонина, российскому Бюро Интерпола, пришлось также столкнуться с международной преступностью в большом спорте: "Во время футбольного чемпионата мира-2010 Интерпол задержал только в странах Азии более 5 тысяч человек, связанных с подпольными тотализаторами. ...Выявлено 800 нелегальных игровых притонов в Китае, Малайзии, Сингапуре и Таиланде". Поэтому "в преддверии проведения XXII зимних Олимпийских игр, XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани можно ожидать рост активности нелегальных букмекерских контор, а также нелегальных тотализаторов",  которыми международная полиция и будет заниматься.







Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram