Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Покушение на Деда Хасана - не исключен новый всплеск криминальной войны (ВИДЕО)

, 16:21

Столичные сыщики предполагают, что не исключен новый всплеск криминальной войны. Пока никто не берется предсказать, как покушение на Усояна отразится на расстановке сил в преступном мире.

"Аргументы.ру" сообщали: на Аслана Усояна было совершено покушение вечером 16 сентября 2010 года в Москве на Тверской улице в районе дома 12, корпус 7. Усоян получил огнестрельное ранение в брюшную полость. Первоначально было заявлено, что Дед Хасан и его телохранитель были убиты. Как заявил источник в правоохранительных органах, информация о смерти Усояна исходила от оперативников и была распространена по оперативным соображениям, однако позже была опровергнута. Аслан Усоян с охранником были госпитализированы в Боткинскую больницу, где им обеспечена безопасность. Следствие рассматривает различные версии совершенного преступления, основной из которых является покушение связано с возможной криминальной  деятельностью Усояна.

Аслан Усоян много лет считается одним из самых авторитетных воров в законе на постсоветском пространстве. Следует отметить, что покушение на Усояна совершено спустя два месяца после того, как Хамовнический суд приговорил к десяти годам заключения за похищение человека и вымогательство не менее известного криминального авторитета Тариэла Ониани по кличке «Таро», которого называют главным соперником Деда Хасана. Как пишет "Коммерсант, в 2008 году между ним и другим известным вором в законе Тариэлом Ониани (Таро) разгорелся серьезный конфликт из-за раздела империи Захария Калашова (Шакро-молодой), осужденного в Испании. Конфликт усугубился, когда авторитеты не смогли договориться, кто из них будет контролировать часть финансовых потоков, выделяемых частными инвесторами на строительство олимпийских объектов в Сочи. Давний друг Деда Хасана Вячеслав Иваньков (Япончик), поддержавший его в этом споре, был ранен, также в живот, в Москве в июле прошлого года и вскоре скончался. В криминальном мире ответственность за покушение возложили на Тариэла Ониани. Вскоре были убиты два ближайших соратника Таро: во Франции был застрелен вор в законе Владимир Данашия (Ладо), а в Греции — вор в законе Малхаз Кития (Махония).

СУ СКП по городу Москве возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram