> В России обезврежена ОПГ, торговавшая людьми - Аргументы Недели

//Криминал

В России обезврежена ОПГ, торговавшая людьми

15 сентября 2010, 10:55 [ «Аргументы Недели» ]

Задержаны предполагаемые участники международной организованной группы, в которую входили жители Ростовской области и Абхазии, занимавшейся торговлей людьми и использованием рабского труда.

Потенциальных рабов искали через объявления в газеты. Мужчинам среднего возраста предлагалась высокооплачиваемая работа по строительным и иным специальностям в Краснодарском крае и Абхазии.

«Один из участников группы привозил «будущих строителей» в Абхазию, где его сообщники отбирали у приехавших паспорта, деньги и личные вещи. После этого работникам объявляли, что они теперь будут бесплатно работать на этих людей, так как их просто-напросто продали. И следующие несколько месяцев преступники использовали рабский труд работников, постоянно избивая и немного подкармливая», - говорится в сообщении пресс-центра МВД РФ.

После очередного избиения один из потерпевших в конце июля 2010 года совершил побег и добрался до российского консульства. В результате оперативники Главного управления МВД России по Южному федеральному округу задержали предполагаемых участников ОПГ, а также ее организатора.

«Лидер арестован и находится в СИЗО в Ростове-на-Дону, еще один участник группы содержится в изоляторе в Сухуми, еще несколько задержаны», - говорится в пресс-релизе.

Возбуждено уголовное дело пункту «в» части 3 статьи 127.1 и части 3 статьи 127.2 УК РФ (торговля людьми и использование рабского труда, совершенные в составе организованной группы).

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте