Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

ФСБ: Убитые в Нальчике боевики причастны к теракту на ипподроме

, 14:41

Боевики, уничтоженные в ходе спецоперации в Нальчике, причастны к крупным терактам 2010 года - взрывам на ипподроме столицы Кабардино-Балкарии и взрывам на Баксанской ГЭС.

"Ликвидированные в ходе спецоперации в Нальчике пятеро боевиков причастны к теракту на республиканском ипподроме 1 мая, а также убийствам двух сотрудников МВД и двух гражданских лиц, покушениям на убийства двух сотрудников УФСБ и десяти подрывам, совершенным в Нальчике", - цитирует РИА Новости сообщение УФСБ Кабардино-Балкарии. Все пятеро участников НВФ уже опознаны. Они являлись жителями Нальчика и входили в так называемую Вольно-аульскую бандгруппу.

Боевики были уничтожены в ходе спецоперации, которая началась накануне около 18:00 по московскому времени. Пятеро участников НВФ были убиты в квартире жилого дома на углу проспекта Шогенцукова и улицы Захарова.

Вооруженное нападение на Баксанскую ГЭС случилось 21 июля, в 5 утра. Преступники проникли в машинный зал, избили трех работников и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись. По данным СКП, прогремели четыре взрыва. Двое милиционеров убиты. По факту взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии было возбуждено уголовное дело по пяти статьям.

СКП РФ квалифицировал дело, возбужденное по факту взрыва на ипподроме в Нальчике, по статье "теракт". В результате взрыва на ипподроме пострадали 30 человек. Ветеран войны, 1906 года рождения, получивший ранения в результате теракта,  скончался во время операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram