Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Спецназ ФСБ изучает как не надо штурмовать автобусы с заложниками

, 11:31

Специалисты ФСБ приступили к детальному изучению видеозаписи штурма автобуса в Маниле, которую транслировали западные телеканалы.

"Наши специалисты приступили к детальному изучению видеозаписи штурма автобуса в Маниле, которую транслировали западные телеканалы. Это обычная практика, и наши аналитики всегда делают отчет руководству, в котором проанализированы действия иностранного спецназа при антитеррористических операциях. В этих отчетах особый акцент делается на ошибки, которые были допущены при проведении подобных операций, а также на детали, которые привели к большим жертвам среди заложников", - цитирует РИА "Новости" слова высокопоставленного представителя российских спецслужб.
Он добавил, что, несмотря на колоссальный опыт спецназа ФСБ в борьбе с терроризмом, в частности по освобождению заложников на объектах транспорта, специалисты Центра спецназначения всегда детально изучают все проведенные антитеррористические операции, в том числе с участием иностранных коллег.

Напомним кратко о трагических событиях в Маниле. Как сообщали "Аргументы.ру", вооружённый автоматом и пистолетами 55-летний экс-капитан полиции Роландо Мендоса захватил автобус с 24 пассажирами в возрасте от 4 до 72 лет, в том числе гонконгскими туристами, и потребовал восстановления на службе и закрытия уголовного дела против него. После трёх часов переговоров он отпустил девять заложников, потом ситуация вышла из-под контроля: Мендоса стал стрелять, полиция ответила огнём. Экс-полицейский ранил снайпера, открыл огонь позаложникам и был застрелен при штурме. Погибли восемь человек, семеро ранены.

По сведениям РИА "Новости", несмотря на то, что пока отсутствует полная информация о действиях филиппинского спецназа во время операции в Маниле, профессионалам уже понятно, что к трагической развязке привел ряд ошибок.
"То, что операция длилась 12 часов, свидетельствует о том, что спецназ не имел полной информации о ситуации в автобусе. При подобных ситуациях всегда необходимо учитывать психологическое состояние преступника, и это в первую очередь должен определить переговорщик, который вступает в непосредственный контакт с захватчиком", - отметил представитель спецслужб.
По его мнению, филиппинские переговорщики, которые вели диалог с Мендосой об освобождении заложников, по всей видимости, были до конца уверены, что им удастся склонить его к добровольной сдаче. "Возможно, это была и установка лиц, которые руководили ходом спецоперации", - предполагает спецназовец.
Разочарование у представителя спецслужбы вызвали действия спецназа, который безуспешно несколько раз пытался проникнуть в автобус. "Конечно, не совсем корректно говорить неприятные слова о людях, которые рискуют своими жизнями при освобождении заложников, но эти операции должны проводить высокоподготовленные профессионалы", - отметил источник .
Кроме того, у руководителей операции по освобождению заложников, вероятно, не было до конца подготовленного плана на случай, если преступник откажется от добровольной сдачи и начнет расстреливать заложников, добавил он.
"Также, по всей видимости, не была в должной мере учтена и личность Мендосы. Он ведь долгие годы проработал в полиции, и о нем коллеги знали очень многое. Если бы эти данные были учтены в полной мере в ходе операции, то не исключено, что можно было избежать негативных последствий", - считает представитель спецслужб.
"Могу предположить, что многие из заложников стали жертвами огня, который беспорядочно по автобусу вел филиппинский спецназ. С этими ошибками будут разбираться следственные органы этой страны. Главное, чтобы из этой истории были сделаны правильные выводы и в будущем не было повторения ошибок", - цитирует РИА "Новости" слова высокопоставленного представителя российских спецслужбагентства.

Действия филиппинского спецназа вызвали волну жёсткой критики со стороны самих захваченных туристов, а также общественности, экспертов и мировых СМИ. МИД КНР осудил трагедию на Филиппинах и потребовал от филиппинских властей обеспечить безопасность китайских граждан. Непосредственно после инцидента администрация Гонконга объявила Филиппины "чёрной зоной" для туристов и призвала гонконгцев воздерживаться от поездок в эту страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram