Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Тверской области осудили экстримистов из РНЕ

, 17:23

Сегодня в Тверской области осудили группу из 14 молодых людей, состоявших в экстремистской организации «Русское национальное единство» (РНЕ).

На сайте СКП по Тверской области сообщается: «Следствием и судом установлено, что 19 молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет с начала 2005 года, основываясь на устойчивых убеждениях об очищении русской нации, города Твери и территории России от лиц иных национальностей, а также испытывая стойкую ненависть к лицам нерусской национальности, создали организованную устойчивую группу лиц - экстремистское сообщество «РНЕ» (русское национальное единство), в составе которого стали совершать преступления экстремистской направленности по мотивам национальной ненависти, унижения национального достоинства, пропаганды исключительности, превосходства лиц русской национальности, в отношении лиц любой национальности, отличной от русской, в том числе представителей еврейской национальности и народов Кавказа, Закавказья и Средней Азии».

В сообщении сказано: «В период с 2005 и 2006 годов члены сообщества совершили осквернение и разрушение надмогильных сооружений еврейских и мусульманских захоронений, а также распространение листовок экстремистского содержания, три разбойных нападения, сопряженных с причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших, 4 убийства, в том числе и сопряженных с разбоями».

Приговором суда членам преступного сообщества назначено наказание: лидеру преступного сообщества Дмитрию Орлову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, его соучастнику Даниэлю Уставщикову - в виде 17 лет лишения свободы. Ростиславу Вертопрахову и Игорю Золотареву, участвовавшим в убийстве двух лиц, совершенном группой лиц по мотиву национальной ненависти, назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Остальные участники преступного сообщества получили наказание в виде лишения свободы на срок от 3,6 лет лишения свободы до 12 лет лишения свободы.
Трое осуждены на 2 года условно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram