Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Ребенок во время ритуального обряда врачевания умер от удушья - эксперты

, 11:14

Повторная судебно-медицинская экспертиза, проведенная по факту смерти 10 июля в селе Сергеевка в Приморье четырехлетнего ребенка во время ритуального обряда врачевания, в пятницу установила, что малыш умер от асфиксии (удушья).

Старший помощник начальника следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская сообщила РИА Новости, что мать привезла мальчика в село Сергеевка Партизанского района для нетрадиционного лечения от пневмонии. Установлено, что там над ним был произведен ритуальный обряд по исцелению, во время которого ребенок скончался.

В отношении женщины, которая провела обряд, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, до двух лет лишения свободы). В настоящее время подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

"Аргументы.ру" сообщали о том, что ребенок умер в ходе лечения нетрадиционными методами медицины. После проведенного судебно-медицинского исследования причина смерти ребенка не установлена. Для установления наличия и оценки патологических изменений в органах и тканях было назначено судебно-гистологическое исследование. В пятницу стали известны его результаты: установлено, что причиной смерти ребенка явилась асфиксия.

По словам собеседницы агентства, установить вид асфиксии на данном этапе не представляется возможным и следователь принял решение о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы: «Комиссия врачей - специалистов, обладающих специальными познаниями каждый в своей области, обсудят поставленные перед ними следователем вопросы, займутся детальным ознакомлениями со всеми установленными в ходе расследования уголовного дела фактами.

В настоящее время говорить о наличии причинно-следственной связи между действиями подозреваемой и смертью ребенка преждевременно». Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram