> Обвиняемые в убийстве Руслана Ямадаева не признали свою вину - Аргументы Недели

//Криминал

Обвиняемые в убийстве Руслана Ямадаева не признали свою вину

23 июня 2010, 14:05 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня в Мосгорсуде прошло предварительное слушание по делу об убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева.

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Обвиняемые в убийстве Руслана Ямадаева на первом заседании не признали свою вину. Дата заседания по существу назначена на 23 июня.

На скамье подсудимых – Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Они были задержаны осенью 2008 года. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве, а Исаев – в покушении на убийство.

По даннм следствия, в 17:00 мск 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве обвиняемые подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю, за рулем которого находился Руслан Ямадаев. Дадаев выбежал из BMW и произвел не менее 16 выстрелов из автомата в салон иномарки.
Руслан Ямадаев скончался на месте.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.