Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Подмосковье задержаны серийные мошенницы

, 22:13

В Подмосковье сотрудниками ОВД по городскому округу Лобня задержаны две женщины, подозреваемые в серии преступлений, связанных с мошенничеством. Злоумышленницы выбрали жертвами пожилых людей, проживавшие в Лобне.

Позвонив в квартиру очередной жертвы, злоумышленницы представлялись соцработницами.  Преступницы сообщали, что в связи с предстоящей денежной реформой им необходимо переписать номера банкнот. Услышав это, пожилые люди, как правило, приглашали «соцработниц» пройти в квартиру и на их глазах доставали из тайников свои сбережения. Переписав номера купюр, злоумышленницы возвращали деньги, после чего «внезапно» вспоминали о подарке от организации пенсионерам – 3 литрах подсолнечного масла. Обрадованным пожилым людям они сообщали, что подарком является только масло, а вот емкость нужно вернуть. Пока хозяйка переливала масло и мыла банку, злоумышленницы забирали деньги.

Кроме этого, в арсенале злоумышленниц был еще один способ. Познакомившись с одиноким пожилым человеком на улице, они сообщали, что являются представителями религиозной организации, и начинали беседу на духовную тему. Разговоры о Боге заканчивались в квартире пенсионеров. Пока одна из мошенниц отвлекала жертву «проповедью», её соучастница совершала хищения.

В ходе следствия была установлена причастность задержанных к 9 аналогичным преступлениям. Доход мошенниц составил более 200 000 рублей. Однако, в милицию продолжают поступать заявления от граждан, ставших жертвами мошенников, действовавших подобным образом.

В настоящее время устанавливается причастность задержанных к аналогичным преступлениям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram