Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 13(203) от 08.04.2010

Век воли не видать

, 19:32

По данным «АН», при самом активном участии России в Европе и США разыгрывается многоходовая комбинация. В результате за решеткой надолго могут оказаться не только десятки воров в законе, но и будут прерваны финансовые потоки так называемой русской мафии.

Возвращение

Воров в законе, отсидевших свои сроки, встречают на выходе из мест заключения и возвращают обратно. Не всех, правда.

Вор в законе по имени Адгур (кличка идентична) на днях одним из первых попал под действие призыва президента РФ Дмитрия Медведева усилить борьбу с оргпреступностью и ее лидерами. Он только вышел из ворот зоны, где отбыл свой срок, а на воле его встречали родственники, соратники и ...представители правоохранительных органов. Последние поинтересовались принадлежностью освобожденного к воровской масти. Получив подтверждение, попросили проследовать в места заключения.

У Адгура двойное гражданство: одно - российское, другое - абхазское. Если российское окажется истинным, его отдадут под суд по новым требованиям президента (см. «АН» №8(198) от 04.03.2010).

- Это почти как при Хрущеве было, когда он воров ломал, - сообщили корреспонденту «АН» коллеги Адгура. - Тогда воров тоже «принимали» на выходе из зоны и сразу возвращали обратно за воровское звание. Правда, почти без суда и следствия. И давали пожизненное. Вернее, сразу 25 лет за звание плюс еще по пять лет за каждый отказ отречься от этого звания. В результате - век воли не видать...

В последние дни истинность российского гражданства у некоторых воров российские правоохранительные органы поставили под сомнение. Например, в случае с Тариэлом Ониани (Таро). Его, как уже сообщали «АН», готовят к выдаче в Испанию. Дело в том, что граждане России, по отечественному законодательству, выдаче другим странам не подлежат. Ониани просидел под следствием не один год. И вдруг выяснилось: российское гражданство - поддельное. От грузинского гражданства он тоже вроде бы отказался.

- А гражданство какой страны настоящее - не наше дело, - сообщили «АН» в МВД, - Испания хочет к себе этого человека по итогам операции «Оса» (отмывание денег) - будьте добры, получите!

Вопрос о выдаче Ониани Испании в МВД считают делом решенным. Интересно, конечно, насколько липовыми были его документы, если позволяли беспрепятственно путешествовать по миру, спокойно пересекать рубежи на комфортабельных авиалайнерах, проходить все таможенные и пограничные пункты контроля?

Ну, и на старуху бывает проруха.

И не одна. Отечественными миграционными службами липовым также признано российское гражданство уроженца Новосибирска Леонида Каплана (1946 г.р.). Он был задержан сотрудниками ФСБ 5 марта (прессе об этом сообщили только в конце месяца. - Авт.), а в международном розыске числится с 2006 года. Интерпол подозревает Каплана в причастности к мафии, а также в отмывании денег, полученных преступным путем. Каплана тоже хотят видеть в испанском суде. Его намерены представить одним из подельников либо свидетелем по делу вора в законе Шакро-молодого (Захарий Калашов), которого он якобы научил, как правильно организовать сеть казино в России и уводить деньги за рубеж. Либо его могут отдать США, где он проходил по «делу врачей».

Будьте здоровы

Америка якобы уже давно хочет получить от нас именно этого человека. По данным российских правоохранительных органов, в США Каплан известен как Леон Ланн. Эмигрировал в Штаты в начале 1980-х годов. По данным ФБР, там попал под влияние «русской мафии». В частности, принимал активное участие в аферах со страховками - когда некие медицинские центры выставляли сотни фальшивых счетов местным страховым компаниям. В счетах дельцы отмечали, что оказывали медицинскую помощь застрахованным лицам и просили расплатиться. Всего лжемедики заработали таким путем миллионы долларов. Это был громкий процесс. В 1997 г. суд Центрального района Лос-Анджелеса выдал ордер на арест Леона Ланна, и он в срочном порядке уехал в Москву (с фальшивым гражданством, обратите внимание, и без всяких проблем).

- Да, в Америке тогда был громкий процесс по делу братьев Смушкевичей, выходцев из СССР, - рассказала корреспонденту «АН» руководитель международного юридического агентства «Help-Defence» Татьяна Сафарова. - Меня пригласили участвовать в этом деле в качестве консультанта. Выяснилось, что братья Смушкевичи предложили американскому правительству схему, которая теперь стала краеугольным камнем охраны здоровья американцев. Идея вполне разумная. Братья создали десятки передвижных диагностических центров (автобусов с современным оборудованием), которые путешествовали по самым отдаленным закоулкам Штатов и проводили профилактические исследования населения прежде всего на предмет выявления сердечно-сосудистых заболеваний. Искали также симптомы других болезней на ранней стадии. Одним из спонсоров программы и ее сподвижником тогда была супруга президента США Барбара Буш. Но этот краеугольный камень наткнулся на стальную косу страховых компаний США, которые оказались вдруг вынуждены выплачивать деньги на профилактическое лечение своим клиентам, тратить на это сотни миллионов долларов. Страховщики ухватились за свой кошелек и начали ответную атаку на врачей, подключили специалистов из своих служб безопасности. К тому моменту на идею Смушкевичей работали сотни лицензированных докторов и других людей - бухгалтеры, санитары, водители, обслуживающий персонал. Не будем лукавить, некоторые из американских докторов вступали в сговор с пациентами и выдавали ложные диагнозы. Иногда даже онкологические, заставляя страховщиков очень сильно раскошеливаться на профилактику. Когда страховщики такие случаи выявили, подали в суд. В результате Смушкевичи и еще сорок врачей оказались на скамье подсудимых. Только братьям «светило» более 300 лет лишения свободы. Но когда во всем конкретно разобрались, один из братьев получил три года, другой - десять. Сейчас все уже на свободе. Дело забыто. Если Каплан (или Ланн) и проходил по этому делу, вряд ли он был объявлен в международный розыск через Интерпол.

Еще через некоторое время госпожа Сафарова сообщила мне: человек с фамилиями Каплан и Ланн был объявлен лишь в федеральный розыск США по делу Смушкевичей. Запрос на его выдачу из России американцы не подавали. Так что, скорее всего, он окажется в Испании на слушаниях по делу Калашова.

- Хотя, знаете, - добавила напоследок руководительница международного юридического агентства, - по нашим данным, сейчас в России проворачивается подобная афера, которая может обернуться крупным скандалом. Будет время - будут факты, и читатели «АН» об этом узнают...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram