Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

The New York Times: теракты в Москве стали вызовом Путину

, 17:06

Западные СМИ продолжают публикации и интервью экспертов и политиков, касающиеся терактов в московском метро.

По мнению профессора криминалистики и эксперта по Северному Кавказу университета Торонто Мэтью Лайта, война в Чечне трансформировалась в более широкую борьбу исламистов за власть в регионе и за его пределами. Интервью Лайта опубликовано в канадской The Toronto Star. При этом Лайт отметил, что "Дело и в самой природе управления Северным Кавказом".

«Сразу после Беслана Владимир Путин заявил, что руководителей на Северном Кавказе будет назначать Кремль. Предполагалось, что данная мера принесет стабильность, однако она возымела противоположный эффект», - заявил Роберт Уэр из университета Южного Иллинойса той же The Toronto Star . Уэр работал на Северном Кавказе около 15 лет.

Теперь, пишет газета, Россия столкнулась с трагедией в самом центре власти - в Москве. Скорее всего, начата новая, более жесткая глава в истории конфликта, считают авторы публикации, причем «победителей в нем не будет».

The New York Times высказывает мнение, что теракты в московском метро «стали серьезным вызовом Владимиру Путину». «Кажется, что цель взрывов - понадсмехаться над российскими спецслужбами», - говорится в статье. Кроме того, как полагают авторы материала, теракты могут поставить под сомнение успешность политики президента России Дмитрия Медведева.

А бывший посол ЮАР в Москве Герхард Оливер заявил газете Business Day, что ответом российских властей на двойной теракт станет использование жесткой силы. При этом Оливер отметил, что это будет поддержано общественным мнением страны. Оливер заявил: «Русские не будут брать пленных в этой войне, и будут действовать чрезвычайно жестко». Оливер - профессор института изучения Европы в университете Претории. Он высказал мнение, что за этими терактами стоят чеченские боевики: «Очень маловероятно, чтобы любая другая группа была способна сделать нечто подобное. Скорее всего, виноваты чеченцы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram