> Задержаны граждане Азербайджана, подозреваемые в разбое - Аргументы Недели

//Криминал

Задержаны граждане Азербайджана, подозреваемые в разбое

15 марта 2010, 17:08 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня в пресс-службе Главного управления МВД по Центральному федеральному округу сообщили, что сотрудниками правоохранительных органов Москвы были задержаны четверо граждан Азербайджана, которые подозреваются в серии разбойных нападений, а также - хищении 5,5 млн рублей из автомобиля коммерсантов в конце прошлого года.

Представитель правоохранительных органов сообщил: "Подозреваемые 21 декабря на съезде с МКАД на Ленинский проспект совершили разбойное нападение на трех коммерсантов, которые направлялись в банк с крупной суммой денег. Угрожая пистолетом, они похитили с заднего сидения машины пакет, в котором находилось 5,5 млн рублей".

В МВД отметили, что у задержанных в ходе досмотра был изъят пистолет ПСМ с глушителем и боевыми патронами.  На счету группировки не одно разбойное нападение: "Мужчины, занимавшиеся частным извозом, выбирали нетрезвых клиентов. Пассажирам предлагались алкогольные напитки, в которых содержалось сильнодействующее снотворное. Далее жертв в бессознательном состоянии грабили и выкидывали на дороге".

По подтвержденным фактам против задержанных возбуждено уголовное дело по статье "разбой".

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.