Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал № 24(58) от 14.06.2007

Грузинские воры в законе еще придерживаются блатной романтики

, 10:10

Грузинские воры в законе - пожалуй, последние в этой когорте, которые еще придерживаются блатной романтики, ради чего идут порой на дерзкие и наглые преступления.

«Начальство надо знать в лицо!»

   На новой рижской трассе барсеточники ограбили не кого-нибудь, а целого заместителя министра юстиции и советника Генпрокурора РФ Владимира Ялунина. Дело было на парковке неподалеку от Москвы.

   Воров явно привлекла машина Ялунина - Infinity. То есть хозяин был явно состоятельным человеком. Один из преступников отвлек внимание замминистра по обычной схеме - скорее всего, расспрашивал, как проехать в близлежащую деревню. Другой потихоньку открыл дверь со стороны пассажирского переднего сиденья и вытащил барсетку чиновника. В ней были служебные удостоверения и деньги - 120 тыс. рублей.

   По нашим сведениям, бригады таких жуликов-барсеточников работают под руководством грузинских воров в законе. Те «ставят» своим братьям по бывшему СССР технику работы. И к делу допускают самых талантливых, тех, которые учатся отличать престижные иномарки с деньгами внутри от «пустышек».

   Понятно, что ограбление шишки от «силовиков» - дело стремное. Жуликам придется ложиться на «дно». А скорее всего, их уже отправили отдыхать куда-то к Черному морю. Но только не в Тбилиси...

Понты дешевые

   Потому что в Тбилиси ворам тяжело. Чего бы они ни наворовали, у них все конфискуют. Законно. Парламент принял такое решение. Мало того, в этой стране был принят закон, по которому звание «вора в законе» приравнено к уголовному преступлению. То есть окрестили человека вором на зоне - и он уже виноват перед грузинским правосудием - будь добр, получи 10 лет тюрьмы только за звание.

   Наверное, в этом есть какой-то смысл. Дело в том, что воровские звания в Грузии не только романтичны, но и очень престижны. Особенно среди молодого поколения, не допущенного к высшему образованию, а тем более к профессиональной официальной работе.

   В советские еще времена в Тбилиси представители грузинской элитной интеллигенции знакомили своих друзей с неким вором в законе: «Второй человек в городе. После мэра». Это был Советский Союз, и никаких мэров, как понимаете, и быть не могло. Под словом «мэр» подразумевался первый секретарь горкома КПСС.

   Но почет и уважение (учитывая грузинское гостеприимство), которые «вору» оказывали, конечно же сильно влияли на психику личности. В Грузии в самом деле с огромным уважением относятся к человеку, который делает свое дело очень хорошо. Таких людей считали национальным достоянием - и художников, и писателей, и поваров, и политиков, до поры до времени. И конечно же воров. Потому что каждый зарабатывает себе славу своим умением. Хорошо ограбил, красиво развел лоха - слава у тебя в кармане. Главное - не убивать! И вот тут большое НО возникло.

   В тюрьмах и зонах грузинские воры столкнулись с ворами российскими. А они далеки от романтики. Это - народ обреченный и практически лишенный тяги к свободе. Российские воры, организуя преступления, высчитывают «клиента» по полной программе. Пока у них не будет всей информации (сколько денег, золота и других драгоценностей, маршрутов передвижения, выездов на дачу, охраны жертвы и проч.), они свою группу на дело не пошлют.

   Грузинские воры работают чаще по внешним признакам. Как сороки-воровки: видишь что-нибудь блестящее - значит, тащи сразу в свое гнездо. Как это случилось с ограблением замминистра юстиции.

   А «гнезда» эти президент Саакашвили в своей стране начал разорять. Как уже говорили, объявил воров в законе вне закона и, что немаловажно, конфискует их имущество. Очень дорогое.

   Интересно, что в Туркмении поступили почти так же, только жестче. Там всех воров, которые были гражданами этой страны, вычислили, поймали и расстреляли. Всех, кто попал под руку. Конечно же по местным законам, принятым парламентом.

Под прессом

   Ликвидируя или выдавливая своих «воров» в Россию в том числе, силовые структуры новых государств не решают проблем с международной организованной преступностью. Возникает подозрение, что они лишь пытаются создать видимость сотрудничества в борьбе с международной мафией. На самом деле оргпреступность из этих стран переселяется в другие государства всего мира, там, где могут работать их деньги, их связи. А самое главное - туда, куда перемещаются их жертвы - прежде всего удачливые бизнесмены-соотечественники.

   Как видно, достается и российским чиновникам. Тем, кто уж больно похож на бизнесменов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram