> В ЦФО построят завод по разведению мух для получения протеина и липида - Аргументы Недели

//Потребитель 13+

В ЦФО построят завод по разведению мух для получения протеина и липида

11 марта 2024, 18:07 [ «Аргументы Недели» ]

Philip-Veater@unsplash.com

Российскими биологами была изобретена система производства личинок мух. Их они намерены использовать в качестве корма для скота и других животных. Так, в синтезированных мухах будет больше протеина и липида.

В ходе исследований, проводившихся три года, учёные узнали, что наибольшая концентрация полезных веществ достигается на этапе ранней предкуколки. Для того чтобы повысить уровень протеина, мух скармливают хлебными продуктами: пшеничными отрубями, сухарями и т.д.

Однако личинки вредителей применяют не только как корм для животных, но из них создаётся даже еда для человека. Два года назад министра Мантурова попросили попробовать бургер с котлетой из переработанных личинок.

Основной сорт разводимых личинок мух – чёрная львинка. И действительно, львинка хорошо размножается, взрослая особь способна произвести порядка полтысячи яиц.

В настоящее время готовится строительство в Центральном федеральном округе целого завода по переработке личинок львинки. В год он будет производить до 900 тонн липидного концентрата и 3 тонны протеиновой муки.

Материалы рубрики "Потребитель" публикуются на правах рекламы

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте