> В Краснодарском крае обсудили способы повышения доступности финансовых услуг - Аргументы Недели Кубань

//Потребитель 13+

В Краснодарском крае обсудили способы повышения доступности финансовых услуг

№  () от 2 мая 2023 [ «Аргументы Недели Кубань» ]

В заседании расширенной рабочей группы по повышению доступности финансовых услуг принял участие первый заместитель министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин.

 

Было сказано, что важная часть повышения доступности финансовых услуг — развитие альтернативных способов оплаты. В числе наиболее востребованных у жителей края — расчеты по QR-кодам. На Кубани эту технологию оплаты сейчас предлагают 46,5 тысячи торгово-сервисных предприятий. За год их число увеличилось на сорок процентов.

Речь шла о развитии на Кубани инфраструктуры для оплаты картами. Игорь Красавин на мероприятии в Южном ГУ Банка России отметил, что за время реализации проекта «Безналичная Кубань» край добился значительных показателей.

Игорь Красавин отметил, что в Краснодарском крае действует около двухсот тысяч устройств для безналичной оплаты. При этом на тысячу жителей приходится более тридцати пяти терминалов по приему платежных карт. Это больше, чем в Южном федеральном округе и в целом по нашей стране.

Для наглядной оценки уровня доступности финансовых услуг составляется «тепловая карта» региона. В ней города и районы Кубани поделены на пять зон, обозначенных разными цветами. В «зеленой» зоне доступность банкоматов, Интернета, дистанционных сервисов и различных финансовых услуг достигает ста процентов, в «красной» не превышает тридцати.

— Доля безналичных платежей с учетом операций, проведенных через Интернет, составляет 66 процентов, растет количество торгово-сервисных точек и отделений почтовой связи. Сегодня практически в каждом автобусе, маршрутке, трамвае можно оплатить проезд картой. Это значительно повышает удобство расчетов для пассажиров и помогает развивать экономику предприятий-перевозчиков,— сказал Игорь Красавин.

Материалы рубрики "Потребитель" публикуются на правах рекламы

ХС


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте