Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Потребитель 13+

Опасные игры с квартирами на чердаках

, 19:43

Опасные игры с квартирами на чердаках

Недавний пожар в многоквартирном доме в Краснодаре, в результате которого сгорел целый мансардный этаж в 4,4 тысячи квадратных метров, заставляет нас снова вернуться к теме незаконных реконструкций. В этот раз, к счастью, никто не пострадал, но практика нарушений при строительстве, незаконных и опасных перепланировок и переустройств, которые почему-то узакониваются в судах, остаётся весьма актуальной. Эту практику после трагедии на улице Российской, где выгорел целый этаж, жестко раскритиковал губернатор региона Вениамин Кондратьев.
.
22 сентября Первомайский суд будет слушать дело по иску жильцов краснодарской многоэтажки к мэрии Краснодара. Это многострадальный дом на Промышленной, где техэтаж был незаконно выведен из общедомовой собственности в результате действий бывшего главного архитектора Игоря Головкина, в которых тот признался в Следственном комитете.
.
Так называемые собственники этажа, среди которых и «бывшая» жена застройщика, без согласия жильцов и необходимых разрешений перенесли общедомовые сети, в несущих и фасадных стенах пробили окна. Затем помещения некогда техчердаков мэрия перевела в квартиры. Суды уже признали незаконными перенос сетей, бездействие при этом чиновников и их решения о переводе помещений в жилье.
.
Сейчас люди доказывают в суде незаконность действий городских чиновников, которые, по их мнению, под видом перепланировок без их согласия и в нарушение градостроительных норм «протащили» реконструкцию, создав условия для того, чтобы некогда техэтаж стал жилым вразрез закону и в ущерб их безопасности.
.
Жители утверждают, что в результате незаконной реконструкции были нарушены не только их жилищные права, но и создана прямая угроза для их жизней. Они удивляются, каким образом в помещениях, где раньше находилось общедомовые сети и оборудование, в том числе и система противопожарной сигнализации, можно было разрешать делать квартиры. Как отмечают истцы, угрозу для них несет и вмешательство переустроителей в несущие конструкции дома, где пробиты окна, а также в кровлю, с которой теперь им на головы будет падать наледь.
.
При этом люди заявляют, что полностью не доверяют суду, который уже год не приступает к рассмотрению дела по существу и не добивается фактического выполнения собственного решения об истребовании у городских чиновников полного пакета документов, на основании которых проходили их странные согласования. В декабре прошлого года судья Попова вообще приостановила рассмотрение, но крайсуд отменил ее решение как незаконное. Сама она многократно откладывала заседания, ссылаясь на свою занятость. Волнующий людей вопрос висит в воздухе уж второй год.
.
Кстати, именно эта же судья 10 лет назад признала право собственности на техэтажи соседнего дома за посторонними лицами, и при этом не привлекла в дело всех жильцов. Когда люди узнали о решении, они попытались его оспорить, но Попова без вынесения процессуального решения обычным письмом вернула им апелляционную жалобу. Частной жалобе на эти действия Первомайский суд почему-то ходу так и не дал.
.
Вместо этого полностью подготовленное дело по обжалованию преступно изданного архитектором акта ввода в эксплуатацию в последний момент по чьему-то решению было изъято у другого судьи и передано снова Поповой, которая в этом случае рассмотрела его в одно получасовое заседания и постановила: отказать людям в иске о внесении изменений в преступно изданный документ.
.
По мнению истцов, происходящее очень похоже на судебное прикрытие незаконных реконструкций и вывода имущества из общедомовой собственности.
.
Мы намерены следить за развитием этого дела и обязательно появиться для освещения данного судебного процесса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram