> В Варшаве Меркель и Обама обсудили Украину - Аргументы Недели

//Потребитель

В Варшаве Меркель и Обама обсудили Украину

9 июля 2016, 19:42 [ «Аргументы Недели» ]

"На полях" саммита НАТО в Варшаве лидеры США и ФРГ обсудили ситуацию с урегулированием конфликта на юго-востоке Украины. Об этом западным информагентствам сообщил в субботу представитель Белого дома.
 
Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили усилия их стран в решении конфликта на Донбассе. Ранее сообщалось, что украинский лидер Петр Порошенко присутствовал на саммите НАТО в Варшаве. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед журналистами, заявил, что сейчас обсуждается процесс реформ в украинской армии, для приведения её к стандартам НАТО. После проведения реформ возможно обсуждение вступления страны в НАТО.
 
Порошенко заявил журналистам, что вопрос о членстве страны в НАТО будет решать украинский народ.

Материалы рубрики "Потребитель" публикуются на правах рекламы

ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.