Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино № 44(336) от 15.11.2012

Член актёрского профсоюза

, 18:48

Популярный актёр Игорь ЖИЖИКИН попал в кино через арену. В 1989 г. он в составе труппы Московского цирка уехал на гастроли в США и решил там остаться. А в скором времени сделал неплохую карьеру в Голливуде. Российские зрители знают актёра по ролям в таких фильмах и сериалах, как «Убойная сила», «Спецназ по-русски», «Турист», «8 первых свиданий» и др. На подходе продолжение нашумевшего сериала «Бригада», новые версии «Вия» и «Шерлока Холмса», где Игорь играет весьма разнохарактерные роли.

- Игорь, вы считаете себя российским актёром или всё-таки голливудским?

– В большей степени я западный актёр. В России начал сниматься недавно, а так живу в Лос-Анджелесе. Сюда приезжаю редко. Хотя в последнее время посыпались интересные предложения и из России. Например, в 16-серийном фильме «Шерлок Холмс» режиссёра Андрея Кавуна, который снимался в Выборге, я сыграл одного интересного и брутального персонажа. Не хочу раскрывать всех карт, рассказывать, что именно он делает, – это же детектив! Но в картине Андрея есть несколько разных историй, связанных с моим героем.

– Вы сменили своё амплуа? Обычно вы играете тех, кто любит драться, стрелять, гонять на автомобилях…

– Почему вы думаете, что я мечтаю поменять своё амплуа? Меня оно очень устраивает, мне нравится играть и «плохих русских», и героев в военных картинах, и брутальных персонажей. Пробую себя и в комедии, когда сам этого хочу. Знаете, шарахаться из одного амплуа в другое тоже не стоит, всё-таки лучше заниматься тем, что у тебя хорошо получается.

– Почему никак не может выйти в прокат многострадальный фильм «Вий», где вы тоже сыграли?

– Я слышал, что фильм должен был выйти на экраны к Новому году, а сейчас вроде опять что-то не складывается и называются новые сроки – в марте. Очень жаль, потому что мне нравилась идея выпустить «Вий» в прокат 13 января 2013 года. И было бы тогда 13.13!

– То есть к цифре 13 вы относитесь нормально, не считаете её приносящей несчастье, неудачу?

– Для «Вия» в соответствии с сюжетом это была бы самая подходящая нумерология. А сам я цифру 13 раньше очень не любил. Потом как-то был в храме и спросил батюшку по поводу этой цифири, почему она такая «чёрная», проклятая, что ли. И он мне ответил: мол, а если посмотреть с другой точки зрения? Представим, что это Христос и 12 его апостолов. И с той минуты я цифру 13 перестал ненавидеть…Что касается новой версии «Вия», могу сказать, что фильм снимался тщательнейшим образом, выверялись все детали, всё делалось максимально правдиво с точки зрения истории, гоголевского времени, с бесконечным уважением к великому писателю и его слову.

– Вы ведь теперь и сами пишете. Не так давно вышла ваша актёрская книга на русском языке…

– Я не писал эту книжку для того, чтобы она, как сейчас говорят, «выстрелила». Просто хотел рассказать о том, как прожил часть своей биографии. Попробовал сделать это в художественном изложении. Сейчас много молодых актёров грезят Голливудом, и кто-то отправляется туда. Я прошёл всё это, после чего и написал – как, что, зачем. Кстати, там, в Голливуде, я часто работаю с молодыми актёрами, даже со студентами, и среди них есть очень способные ребята. И если у человека реально есть талант, его тут же прибирают к рукам более именитые режиссёры, у которых большое производство. Именно они могут позволить себе пестовать юные таланты. Вообще это гигантская и очень умная фабрика под названием «Голливуд», и вовсе не «фабрика грёз» – там всё существует наяву, всё учтено и незаметно ничего не проходит.

– А как поживают в Голливуде другие российские актёры, режиссёры? Например Тимур Бекмамбетов?

– В Голливуде всё показывают цифры проката, это главный и конечный результат работы. У Тимура все его фильмы прокатные, кассовые. И вообще он замечательный режиссёр, очень талантливый. Я, к сожалению, не вхожу в круг его друзей, но вижу его работу, радуюсь его успехам и порой даже удивляюсь. Думаю, по уровню мастерства он стоит в Голливуде очень высоко, его невозможно не заметить.

Знаете, и Володя Машков, например, заметно работает в Голливуде. Там миллион актёров, и если на него обращают внимание хорошие режиссёры и продюсеры, это дорогого стоит. Хотя не думаю, что Володя спит и видит, чтобы только там сниматься. У него есть выбор. Он очень известный актёр в России и может выбирать. У меня, к сожалению, был такой период, что я не мог выбирать, а просто снимался во всём, что мне предлагали в Голливуде. Надо жить, надо зарабатывать. В итоге есть роли мелкие, ерундовые. Но они позволили мне зацепиться, выжить, прокормить себя. Это ведь моя профессия, и, кстати, в Голливуде она очень уважаемая. Даже если эта работа тебя творчески не устраивает, но она тебя кормит – это твоя профессия. В отличие от России там, в Америке, ты получаешь отчисления от проката фильмов, имеешь всевозможные привилегии, которые получает член актёрского профсоюза. Сейчас я стал более разборчив, потому что у меня есть возможность сниматься в России. Надеюсь, мне будут и дальше предлагать здесь самые интересные роли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram