Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино № 21(313) от 07.06.2012

Я всё ещё крепкий орешек!

, 20:57 ,

Знаменитый голливудский актёр Брюс Уиллис стал известен телеаудитории в середине 80-х годов, после того как снялся в сериале «Детективное агентство «Лунный свет». Кинозрители всего мира полюбили его после оглушительного успеха картины «Крепкий орешек», которая вышла в 1986-м и положила начало одному из самых известных киносериалов в истории Голливуда. Уиллис и сейчас активно снимается. В этом году он принял участие в нескольких крупных проектах, но особый интерес вызывает его появление в картине Сильвестра Сталлоне «Неудержимые 2», которая выходит на мировые экраны в августе, а также съёмки пятой части «Крепкого орешка».

- Брюс, расскажите о «Неудержимых» и «Неудержимых 2».

– Во-первых, я искренне рад, что первый фильм стал таким успешным. Слай снова – киногерой номер один! Мы давно дружим и даже вместе занимались бизнесом, но никогда прежде не встречались на съёмочной площадке. И я сейчас повторю то, что сказал на премьере первых «Неудержимых» в Лос-Анджелесе, – нам со Сталлоне следовало сделать что-то подобное лет 15 назад, но лучше поздно, чем никогда, не так ли? А работать с ним было легко и приятно. Слай – сам актёр, а на первой картине выступал ещё и в качестве режиссёра. Он был прекрасно подготовлен к каждому съёмочному дню и ко всему подходил очень профессионально. Что касается «Неудержимых 2», то в картине будет ещё больше сюрпризов для фанатов приключенческого кино!

– Это правда, что вам принадлежала идея знаменитой сцены, когда на экране появляется вся легендарная троица – вы, Сталлоне и экс-губернатор Шварценеггер?

– Я действительно решил, что если буду участвовать, то надо сделать всё необходимое, чтобы привлечь в картину и Арнольда. Многие зрители воспринимали нас троих в 90-е годы как соперников, но это абсолютно не соответствует действительности. Мы всегда дружили, даже когда у нас не получалось часто встречаться. Поэтому мы со Слаем убедили губернатора Калифорнии вернуться в мир кино. Конечно, мы с Арнольдом появлялись на экране в первых «Неудержимых» лишь в одной сцене, а настоящий герой дня там именно Сталлоне, который, кстати, продемонстрировал просто феноменальную спортивную форму. И мне приятно, что во втором фильме и я, и Шварценеггер появляемся уже не только для разговоров, но и для участия в батальных сценах!

– Вы тоже прекрасно и молодо выглядите. Тоже занимаетесь бодибилдингом?

– Честно говоря, я не очень люблю тренажёрный зал – мне там быстро становится скучно. Но перед съёмками, к примеру, «Крепкого орешка 4» я активно тренировался с отягощениями, так как знал, что мне предстоит выполнять много трюков и падений. Несмотря на то что я, как и все мои коллеги, пользуюсь услугами каскадёров, всегда часть трюков выполняю сам. И если хорошо развита мускулатура, то падать не так больно, и координация движений лучше, да и выглядеть на экране будешь намного эффектнее. Но если мне в ближайшее время не предстоят съёмки, то «качаться» я вряд ли буду – лучше поиграю с друзьями в баскетбол, что, кстати, тоже прекрасно сжигает калории.

– Что вы можете рассказать о картине «Крепкий орешек 5»?

– Думаю, вашим читателям будет интересно узнать, что действие фильма разворачивается и в России! Также мне приятно, что не пришлось ждать много лет, прежде чем я снова вернулся к образу Джона Маккейна. Ведь между съёмками третьей и четвёртой части прошло почти 12 лет... Я тогда был не очень доволен второй и особенно третьей частью (имею в виду не кассовые сборы, а именно художественную составляющую), но понимал, что зрителям мой герой нравится. Поэтому ждал, пока появится достойный сценарий четвёртой части, чтобы никого не разочаровать. Приятно, что картина нашла отклик в разных странах: по миру «Крепкий орешек 4» собрал кассу даже больше, чем в США и Канаде. И самое главное – я не слышал плохих отзывов от моих зрителей! Поэтому между съёмками четвёртой и пятой части прошло не так много времени. Думаю, что новая картина понравится зрителям разных поколений, так как над ней работает молодой, но уже хорошо зарекомендовавший себя в Голливуде режиссёр Джон Мур.

– Вы с симпатией говорите о зрителях, а кассовые сборы ставите на второе место.

– Конечно! Ведь именно моим зрителям я обязан тем, что уже более 25 лет успешно занимаюсь актёрской профессией. Если бы не внимание и симпатии аудитории, я бы и сейчас работал в каком-нибудь ресторане – в лучшем случае как певец, ну а может, и как бармен... Я снимаю шляпу перед моими зрителями и искренне их благодарю! В том числе и моих российских друзей. Я знаю, что в вашей стране мои фильмы пользовались успехом ещё с тех времён, когда они демонстрировались только на пиратских видеокассетах. И я знаю, что они ассоциируют меня в первую очередь с Джоном Маккейном, поэтому передайте читателям, что я всё ещё Крепкий орешек!

– Вы бывали в Москве. Какие у вас остались впечатления?

– Мне очень понравилось! Знаете, я принадлежу к поколению, которое с детства приучали к холодной войне. Поэтому я рад, что для наших народов всё это осталось позади. Позвольте ещё раз сказать «спасибо» нашим российским зрителям и от себя, и от Сталлоне! И может быть, уже скоро все мы приедем в Россию на премьеру «Неудержимых 2»!

Книги с автографом

Новая книга Александра Невского и фитнес-эксперта Михаила Дьяконова «Энциклопредия фитнеса и физической культуры». Первые два тома уже в продаже! Третий, заключительный, том готовится к выходу.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом (170 руб. каждая), направив по электронному адресу podpiska@argumenti.ru (или по почте: 125167, Москва, пр-д Аэропорта, д. 11) заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно купить по издательской цене по адресу: проезд Аэропорта, д. 11, либо заказать по телефону 8 (495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram