Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино 13+

Дренгиры, нигилы и экспансия джедаев: Кратко о периоде Расцвета Республики во вселенной «Звёздных войн»

, 18:31 , Журналист

Дренгиры, нигилы и экспансия джедаев: Кратко о периоде Расцвета Республики во вселенной «Звёздных войн»

После того, как Disney приобрела компанию Lucasarts, началась эпоха тотальной переработки легендарной фантастической вселенной «Звёздные войны». Фанаты были в бешенстве, когда новость об этом дошла до них. Но ещё больше их озлобило то, что в Disney сотворили потом. Новая трилогия «Звёздных войн» почти никому не пришлась по душе. Критика коснулась и новых сериалов, созданных по сеттингу. В особенности досталось «Оби-Вану Кеноби», который вышел в прошлом году.

Однако были у «Диснея» и удачные проекты. Туда можно отнести такие сериалы, как «Повстанцы», «Мандалорец», «Бракованная Партия» или «Андор». В скором времени нам покажут и «Асоку», которая станет продолжением линии «Повстанцев». Но вместе с фильмами развивается и книжная составляющая вселенной. Не так давно была создана новая линия, получившая название Эпоха Расцвета Республики. Действие там происходит за 300 лет до Явинской битвы, то есть до уничтожения первой «Звезды Смерти». Полная хронология – 300-100 годы до Битвы при Явине.

В этот период джедаи были на пике своего могущества. Галактическая Республика развивалась с бешеным успехом. По инициативе верховного канцлера Лины Со, была организована экспансия новых звёздных систем. Авторы сеттинга ввели огромное количество новых планет, звёздных систем, событий, персонажей и даже рас. Появились и новые угрозы, причём достаточно серьёзные. В мультимедийном проекте «Расцвет Республики» нет привычного для всех противостояния Джедаев и Ситхов (бывших джедаев, павших во тьму).

Если по этой эпохе и будут снимать фильмы, они покажутся очень интересными. Вышедшие в 2020-2022 годах книги уже завоевали свой успех. В будущем планируются очередные проекты по эре Расцвета. Впервые среди фанатов вселенной появились положительные комментарии. Особенно многим понравились главные «злобные силы». Речь идёт о так называемых Нигилах (почти нигилистах), нерушимом пиратством братстве, выступившем против Республики, и также о Дренгирах, куда более страшной угрозе для всего живого в галактике.

Нигилы представляют собой масштабное движение мародёров-анархистов. В их рядах могли спокойно служить представители разных рас. Однако главенствующая роль всё же принадлежала Эверени. Данная раса была введена в канон относительно недавно. Внешне они напоминают то ли эльфов, то ли людей, имеют серую кожу, голубоватую кровь и заострённые зубы, а также вполне эльфийские уши. Впрочем, расовые признаки для нигилов были не главными. Среди высшего командования анархистов были многие существа, в том числе люди и тви-леки.

Блогеры уже отметили схожесть нигилов с викингами, учитывая их угрожающий внешний вид, внезапные атаки на разные миры и вспыльчивый нрав. Даже главная штаб-квартира нигилов называлась Великим Холлом, прямо как у тех же скандинавов. Эти мародёры подчинялись только своему командованию и не признавали власть Республики. Из-за своей особой технологии гиперпространственных Путей, они могли появляться где угодно, и откуда угодно. Именно из-за этого их так долго не могли уничтожить.

И всё же викинги предпочитали честный бой массовым убийствам безоружных. А вот нигилы часто совершали военные преступления, вплоть до использования против врагов химического оружия. Нигилы были разделены на так называемые три «Бури». Каждую из них возглавлял Всадник, которого почитали и боялись все подопечные. Ниже Всадников по статусу были Штормы, Облака и Страйки. У них не было привычной для «Звёздных войн» военной иерархии. Несмотря на то, что они были анархистами, власть у лидеров движения была серьёзной. Во главе формально стоял военный вождь, также известный как Око Нигилов. Но он всегда совещался со своими Всадниками и уважал своих братьев по оружию.

Теперь о Дренгирах. Это одна из редких рас вселенной, которая не ведёт ни с кем торговлю, не идёт на переговоры и не заключает союзы. Её представители могут лишь только одно – пожирать всё, что движется. «Они зловещи, неудержимы, и как мы в дальнейшем выясним, непрерывно связаны с судьбой одного из джедаев Расцвета», - заявлял один из создателей сюжетной линии. Дренгиры – это настоящая тьма, в прямом смысле этого слова. Обычно нечто подобное было свойственно другим сеттингам. Но судя по всему, авторы решили «отклониться от курса».

Дренгиры – это раса разумных растений, непосредственно связанная с Тёмной Стороной Силы. Во времена Расцвета они едва не осуществили полномасштабное вторжение на территорию Галактической Республики. Это - громадные аморфные и жуткие создания с многочисленными зубами и щупальцами. Их вполне можно назвать местным аналогом демонов. Чудовища стали основными виновниками начавшегося Дренгирского Кризиса, который удалось остановить лишь с помощью чуда.

В целом, было бы интересно увидеть нечто подобное в фильмах или мультсериалах, а не только в книжной серии. То, что расписано выше – лишь малая часть всей гигантской составляющей эпохи Расцвета. Поэтому, если в «Диснее» задумаются об экранизации книг – это будет настоящим подарком для ценителей сеттинга. К тому же, реализация этой линии на экранах могла бы полностью исправить репутацию «Диснея» в глазах фанатов. Обида из-за новых трилогий, как ни крути, ещё осталась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram