Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Кино 13+

Измены, маньяки: сценарист рассказала, что интересует зрителей новых российских сериалов

, 16:00 , Журналист Источник: Мослента

Измены, маньяки: сценарист рассказала, что интересует зрителей новых российских сериалов
Постер к мини-сериалу The Телки.

Сценарист и продюсер Маруся Трубникова, известная зрителю по проектам «The Телки» и «Последний министр», считает, что российские сериалы за последнее время очень изменились. По её словам, обманывать зрителей становится всё сложнее.  Приходится придумывать что-то более изощрённое. Очевидные темы могут пройти на ТВ, но основой для сериалов на стриминговых платформах станут едва ли.

В последние годы у нас начали поднимать ранее табуированные темы, а это как раз интересно для зрителя. Например, пагубное влияние запрещенных веществ. Россиян также волнует тематика нездоровой любви. По словам Трубниковой, нынешний зритель обожает сериалы с изменами и любовными треугольниками. "Сегодня ведь все пересматривают своё отношение к условной норме", - говорит продюсер. Все прекрасно понимают, что настоящие отношения между мужчинами и женщинами – это не только «цветочки-обнимашки».

Маруся обращает внимание на турецкий сериал «Постучись в мою дверь». Он может похвастаться серьёзными просмотрами в РФ. Секрет успеха, по мнению продюсера, состоит в попадании в идеальный образ; в то, чего люди хотят на самом деле. А ещё, люди очень устали от напряжённости, мрачности, жизненных трудностей. Им порою хочется что-нибудь красивое и незамысловатое. «Сказочки хочется».

Зрителям нравятся и сериалы про маньяков, всякие остросюжетные линии, психологические вопросы. Особенно причины, побуждающие людей превращаться в монстров. Именно это цепляет аудиторию. Каким образом он стал маньяком? Что случилось в его жизни? И что привело его к преступлениям, что натолкнуло на это? Такие истории выпускаются довольно часто, потому что зрителям интересна природа больных людей. Интересны причины.

Ну и главное, на что обращает внимание Трубникова, - это интеллект зрителей. Любителей сериалов уже так просто не обмануть.

Маруся высказалась и по так называемому мигрантскому кино, о котором так много говорят в сети. Но она не верит, что подобное вообще возможно. По мнению эксперта, мигрантское кино – понятие некорректное. «Либо ты делаешь кино, неважно, из какой точки мира, но для российского зрителя, - заметила Трубникова, - либо не снимаешь ничего, потому что зарубежной публике российский продукт не интересен. Чтобы это было заметно и востребовано – не видела».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram