> Уникальность имени: российские актрисы с необычными именами - Аргументы Недели

//Кино 13+

Уникальность имени: российские актрисы с необычными именами

26 марта 2020, 11:49 [«Аргументы Недели», Вероника Мечкивская ]

Красивые имена, фото: соцсети

При выборе имени для ребенка родители обращают внимание не только на обозначение этого имени, но и на то, звучит ли красиво имя или нет. Иногда кажется, что сочетание имени с фамилией у звезды является художественным вымыслом, своеобразным образом. Но порой это не так и имя и фамилия является самыми настоящими.

 

Ингрид Олеринская

Голубоглазая Ингрид родилась в Рязани. Необычное имя придумал ей отец, её назвали в честь шведки Ингрид Бергман. С самого детства Олеринская стеснялась своего необычного имени, но позже поняла, что оно уникально и прекрасно. Ингрид никогда не планировала быть актрисой, но судьба решила иначе и огромную популярность в 18 лет ей принес фильм Романа Каримова «Неадекватные люди».

Лянка Грыу

Таким необычным именем девушку наградил её отец – молдаванин Георге Грыу. Молодая актриса долго не принимала его. Она даже взяла псевдоним, но позже всё же решила сниматься под своей настоящей фамилией. И не зря: ведь такое необычное сочетание красивого имени и уникальной фамилии проложили актрисе дорогу в жизнь.

Лукерья Ильяшенко

Лукерья – именно так звали прабабушку популярной сегодня актрисы. Многие сверстники издевались и смеялись над девочкой, она мечтала поменять имя, когда будет получать паспорт, но позже всё же свыклась с выбором родителей и оставила всё, как есть. Звезда сериала «Сладкая жизнь» также признается, что главное в человеке уникальность, а уникальное имя – лучший способ привлечь внимание окружающих.

Аглая Тарасова

Звезда фильма «Лёд» отличается не только красивым именем, но и приятной внешностью – кудрявые волосы и выразительные глаза. При рождении ей было дано двойное имя – Аглая-Дарья, но позже, когда девушка пошла по стопам матери, Ксении Раппопорт, оставила в паспорте только первую часть имени, ведь так звучит лучше.

Глафира Тарханова

Актриса театра и кино с детства знала, что будет актрисой, ведь она родилась в семье актёров кукольного театра. Глафира, такое необычное имя девушка получила из-за религиозности родителей. У Тархановой есть брат и сестра, тоже с уникальными именами – Мирон и Иллария. Глафира считает, что старорусские имена самые красивые и приняла решение подобными именами назвать своих детей. Сейчас она воспитывает 4 сыновей: Корнея, Ермолая, Гордея и Никифора.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

«Малые народы нельзя призывать в армию»? Вика Цыганова — о законопроекте, который разъединяет страну

30 апреля депутат Госдумы Федот Тумусов, представляющий интересы малых народов Севера, внёс законопроект, предлагающий освободить представителей коренных малочисленных народов России от обязательной военной службы и мобилизации. По его логике, если юноша сам захочет служить — пожалуйста, но если решит остаться в родном стойбище, кормить семью и сохранять традиции — он пишет заявление и освобождается от службы. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны общественных деятелей, в том числе певицы Вики Цыгановой: «Особенно цинично это звучит накануне Дня Победы. В 1941–45-м никто не делил солдат по национальности — воевали все. А теперь нам предлагают расколоть общество, выделив “привилегированные” народы». Она подчеркнула, что подобные предложения подрывают единство многонационального государства и создают опасный прецедент: одни граждане несут полную ответственность за защиту Родины, другие — получают право уклониться под благовидным предлогом «сохранения традиций». «Внутренний враг не дремлет. То по федеральным каналам “шутят”, что русских в Москве слишком много, то такие вот депутаты вносят инициативы, которые лишь разобщают народы России», — заявила Цыганова. Её слова находят отклик у многих: в условиях, когда страна ведёт сложную геополитическую борьбу и нуждается в сплочённости, любые попытки ввести дифференцированный подход к гражданским обязанностям по национальному признаку воспринимаются россиянами как удар по самой сути российской государственности. История помнит: в самые тяжёлые годы — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной — все народы России стояли плечом к плечу. Сегодня же под видом заботы о «культурном многообразии» могут закладываться основы для будущего раскола страны. Как напоминает Цыганова: равенство в правах должно сопровождаться равенством в обязанностях. Иначе — это не забота о традициях, а прямой путь к расколу в обществе.