> Шанс есть: какие иностранные режиссеры получили признание в Голливуде - Аргументы Недели

//Кино 13+

Шанс есть: какие иностранные режиссеры получили признание в Голливуде

18 марта 2020, 12:55 [«Аргументы Недели», Мария Агафонова ]

признание в Голливуде

В 2020 году южнокорейский фильм «Паразиты» получил 6 статуэток на премии «Оскар», став первым случаем, когда иностранный фильм удостоился награды в главной номинации.

Режиссер картины Пон Чжун Хо получил статуэтку как лучший режиссер, обойдя таких мастодонтов Голливуда как Мартин Скорсезе и Квентин Тарантино. В последние годы иностранные режиссеры уже побеждали у своих американских коллег. Предлагаем вспомнить их имена.

 

Алехандро Гонсалес Иньярриту

Оскароносный мексиканский режиссер в последние несколько лет становится триумфатором премии. В 2014 году Гонсалес Иньярриту снял картину «Бердмэн» об истории вымышленного актера Риггана Томпсона, который пытается получить роль на Бродвее. При этом он пытается бороться со своим альтер-эго – Бердманом. В главной роли – Майкл Китон. Фильм стал лауреатом премии «Оскар» в 3 номинациях – лучший режиссер, лучший фильм и сценарий. Победа на «Оскаре» сделала Гонсалеса Иньярриту уважаемым голливудским режиссером. С ним захотел работать Леонардо Ди Капиро и в 2016 году выходит картина «Выживший» с Ди Каприо в главной роли. «Выживший» получил 12 рекордных номинаций на Оскар, взяв победу в трех из них. Гонсалес Инньяриту и Ди Каприо были названы лучшим актером и режиссёром за работу над этим фильмом. В 2017 году Киноакадемия решила наградить режиссера и вручила ему премию «Оскар» за особые достижения.

 

Альфонсо Куарон

Еще один мексиканский режиссер, получивший признание в Голливуде. В 2013 году Куарон выпускает технотриллер «Гравитация» с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни в главных ролях. Картина повествует о двух ученых-астронавтах, которые оказались единственными выжившими на корабле поле столкновения с космическим мусором. На премии Оскар-2014 Сандра Буллок была номинирована на лучшую женскую роль. В итоге картина взяла 7 премий и в их числе статуэтка за режиссуру досталась Альфонсо Куарону.

Через 5 лет Куарон снял фильм «Рома», своеобразную оду любви своему детству в Мехико. Картина вышла полностью на испанском языке. Главные роли в картине исполнили мексиканские актрисы Ялица Апарасио и Марина де Тавира. Фильм получил 10 номинаций на «Оскар», Куарон взял статуэтки за лучшую режиссуру и сценарий. Таким образом, на счету мексиканца уже 5 Оскаров.

 

Гильермо дель Торо

Третий мексиканец, ставший лауреатом главной американской кинопремии. Дель Торо был известен в Латинской Америке по фильму «Лабиринт Фавна» 2006 года, сюжет которого развивается во время гражданской войны в Испании. За «Лабиринт Фавна» дель Торо взял статуэтку за лучший оригинальный сценарий на кинопремии «Гойя» - испанском «Оскаре».

Настоящий успех к нему пришел в 2018 году после выхода фильма «Форма воды». По сюжету картины во времена Холодной войны между СССР и США обычная уборщица военной тюрьмы Элайза встречает «объект изучения» американских ученых – человека-амфибию. Он не умеет разговаривать с людьми, но Элайза понимает, что он знает язык жестов. Она стала общаться с необычным существом несмотря на запрет. Элайза влюбляется в человека-амфибию и попытается его спасти.

«Форма воды» получила 13 рекордных номинаций на «Оскар», где взяла 4 статуэтки за лучший фильм, режиссерскую работу, лучшую музыку и работу художника-постановщика.

 

Педро Альмодовар

Испанский режиссер Педро Альмодовар – любимый режиссер Пенелопы Крус и Антонио Бандераса. Актриса признается, что свои лучшие роли она сыграла именно в картинах мастера. За годы дружбы им удалось вместе поработать над такими фильмами как «Живая плоть» 1997 года, «Все о моей матери» в 1999 году, «Боль и слава» в 2019. Фильм «Все о моей матери» стал лауреатом премии «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм».

В 2020 году Альмодовар попытался посоревноваться за звание лучшего с фильмом «Боль и слава», где Крус и Бандерас снова исполнили главные роли. Картина получила две номинации на «Оскар», но уступила победу «Паразитам» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Антонио Бандерас проиграл Хоакину Фениксу как лучший актер. Тем не менее, картина собрала большое количество наград на премии «Гойя» 2020.

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте