> Хроника кинофестиваля «Меридианы Тихого»: участники конкурса поделились темами - Аргументы Недели. Владивосток

//Кино

Хроника кинофестиваля «Меридианы Тихого»: участники конкурса поделились темами

15 сентября 2016, 04:55 [ «Аргументы Недели. Владивосток» ]

Участники конкурсной программы 14-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», открывшегося во Владивостоке 10 сентября,  рассказали на пресс-конференции о том, где они нашли темы для своих картин.

Разные режиссёры представляют разные страны, у них разный возраст и опыт работы в кино… И лишь в одном они оказались одинаковы: все истории для фильмов взяты из жизни и даже автобиографичны.

При этом даже сюжет картины «Жизнь после жизни», который повествует о том, как душа умершей матери вселяется в тело сына, также имеет под собой реальную историю. «Я провёл детство в китайской провинции Шаньси, в которой рассказывают очень много легенд на эту тему. Когда я был маленьким, то относился к таким историям с интересом, но не воспринимал всерьёз. Однако после того как из жизни ушла моя бабушка, я понял, что подобные легенды очень помогают людям пережить потерю близких людей», – рассказал режиссёр картины Ханьи Чжан.

Детские впечатления воплотил в своей работе и индонезийский режиссёр Ари Сурастио, представивший свой фильм «Время странствий». Художник долго жил в небольшом городе, в окрестностях которого располагаются рисовые поля. Он имел возможность не только наблюдать за работой фермеров, но и общаться с ними, и один из героев его картины представляет именно этот слой населения Индонезии.

Ещё один режиссёр китайского происхождения Джонни Ма создал свою картину, вдохновляясь новостными сводками. «Почти всю жизнь мы прожили в Канаде, и возвращение в Китай очень на нас повлияло», – объяснила продюсер фильма «Старый камень» Чи-Ан Линь. Сам режиссёр заметил, что, создавая характер главного героя, он основывался на учении Конфуция, на том, как философ видел образ хорошего человека.

 Анастасия ШЕВЦОВА



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Кажется, пока они неистребимы, как клопы или тараканы

Тема телефонного мошенничества и вербовки для пособничества террористам не перестаёт быть актуальной. Наша правоохранительная система предпринимает в борьбе с этим явлением все возможные усилия, однако пока злоумышленники неистребимы, словно клопы или тараканы. Как действуют представители вражеских спецслужб и мошенники? Для организации масштабных телефонных атак украинские колл-центры чаще всего используют сим-боксы. Это оборудование позволяет имитировать звонки с местных номеров, маскируя иностранные вызовы под исходящие из России. Правоохранительные органы ежедневно ликвидируют подобные нелегальные узлы связи. Задержанные при этом зачастую пытаются оправдаться «незнанием» сути происходящего, фактически становясь соучастниками террористической деятельности. В ряды пособников чаще всего попадает молодежь — школьники и студенты, которых завлекает перспектива легкого заработка. Преступники мастерски эксплуатируют это стремление, предлагая подросткам самые разные роли: от курьеров до операторов сим-боксов и исполнителей сомнительных поручений.